Кофе с утра - ошибка? Ученые назвали более благоприятное время

Фото: www.istockphoto.com 

Действительно ли утренний кофе пробуждает вас? Ученые говорят, что это эффект плацебо. Тогда в какое время лучше всего пить кофе?

Для многих из нас кофе - это утренний ритуал, который делает подъем с постели значимым. Чашка черного кофе согревает и побуждает к действию, часто заменяя первый завтрак. Однако ученые выяснили, что утро - не самое подходящее время для его питья. Они считают, что первую дозу кофеина лучше принять только через некоторое время. Почему?

Причина - кортизол, гормон стресса, который стимулирует тело просыпаться. Его концентрация наиболее высока утром, с 8:00 до 9:00. Тогда употребление кофе действует как плацебо - никакого эффекта не приносит, потому что бодрость и стимуляция организма и так находятся на высшем уровне. Таким образом, мы растрачиваем потенциал кофеина, который пьем.

Стивен Меллер, исследователь в области мозга и нервной системы, считает, что первый кофе лучше всего выпить более поздним утром, с 9:30 до 11:30. С другой стороны, время, когда нам следует избегать дозы кофеина, - это период с 12:00 до 13:00 и с 17:30 до 18:30 - тогда естественный уровень кортизола снова увеличивается.

Читай также: О дальгона-кофе все забыли, теперь пьют дальгона-матча

Будьте здоровы!

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK