Какой вред наносит употребление чая и кофе во время еды

Фото: www.istockphoto.com

Употребление кофе и чая во время еды снижает усвоение железа нашим организмом. Всегда ли это нежелательно? Ответ может вас удивить.

Железо укрепляет иммунитет, участвует в производстве клеток крови, является участником синтеза ДНК. Поэтому железо играет очень важную роль в функционировании нашего организма.

Кофеин, а также дубильные вещества, находящиеся в кофе и чае снижают усвоение железа. Значит ли это, что чай и кофе во время еды вредны для нашего здоровья? Удивительно, но ответ неоднозначен. Все зависит от потребностей нашего тела, которые в данном случае сильно определяются нашим полом.

Мужчина и женщина: кофе и чай воздействует по-разному?

Женский организм характеризуется гораздо более высокой потребностью в железе, поэтому хорошей диетой является обеспечение максимально возможного усвоения этого элемента. При употреблении богатых железом растительных продуктов лучше воздержаться от запивания их кофе и чаем. Напитки, богатые витамином С, — вода с лимоном или фруктовые соки — являются лучшим выбором. Витамин С естественным образом увеличивает усвоение железа.

Читай также: Как нравиться людям с первой секунды.Трюк с чашкой горячего кофе

Потребность в железе у мужчин намного ниже, чем у женщин. По этой причине, поскольку мы едим одинаково, у многих мужчин в организме на протяжении многих лет накапливается слишком много железа, что может даже привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Фото: www.istockphoto.com

Золотая середина – это, конечно же, подгонка своего рациона под индивидуальные потребности нашего организма. Стоит сосредоточиться на нашем общем самочувствии, здоровье и потребностях, а не только на одном факторе еды. Если мы хотим повысить уровень железа, мы можем пить кофе и чай между приемами пищи.

Интервал в несколько десятков минут сведет к минимуму их влияние на биодоступность этого элемента. Если, с другой стороны, у нас есть избыток железа, то лучше избегать продуктов с высоким содержанием железа и запивать его чем хочется (в пределах разумного).

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK