Чем полезна красная смородина и кому нельзя ее есть

Наверное, нет ни одного дачного участка, где бы не встретился куст красной смородины. Гроздья ягод, которые играют в лучах солнца как драгоценные камни, ароматная и очень кислая на вкус.

По питательным и лечебным свойствам смородина – одна из самых ценных ягодных культур. Но так как в ней содержится много кислоты, ее редко используют в свежем виде.

Первые ягоды смородины начинают собирать в конце июня, продолжительность сезона длится почти все лето. Красная смородина отлично себя чувствует на ветвях, набираясь сочности и спелости.

Как выбирать красную смородину

Покупая красную смородину выбирайте цельные и сухие ягоды, без запаха брожения. Эта ягода долго не хранится, но отлично сохраняет все свои полезные свойства при заморозке.

Чем полезна красная смородина

Для сердца и обмена веществ

  • В красной смородине очень много железа, которое так необходимо сосудам, а еще калия, который благотворно влияет на сердце и выводит из организма лишнюю жидкость, не позволяя появляться отекам и мешкам под глазами. 
  • Она провоцирует выведение из организма излишков солей.
  • Действует как желчегонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство.
  • Благодаря высокому содержанию пектинов, выводит из организма холестерин.

Для пищеварения

  • Красная смородина пробуждает аппетит и способствует усвояемости животного белка.
  • Также она увеличивает перистальтику кишечника.

Однако, несмотря на большой спектр полезных свойств, существуют противопоказания к употреблению красной смородины: сок из красной смородины противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при острых гастритах и гепатитах, а также при пониженной свертываемости крови, в том числе при гемофилии.

Как употреблять красную смородину

Красная смородина обрела широкое применение в гастрономии. Из нее готовят соусы к мясным и рыбным блюдам, варят желе, мармелады, добавляют в смузи и пекут ароматнейшие пироги. Готовят замечательные морсы, варят компоты и кисели. Еще красную смородину замораживают, для того, чтобы и в холодное время года получать от этой замечательной ягоды все ее полезные свойства. 

Читай также: ТОП-10 ягод и фруктов, которые полезно есть с косточками

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно покупать ягоды и фрукты без обвеса, а также, как правильно замораживать ягоды

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK