Правильное питание при воспалительных процессах

Когда в организме есть очаг воспаления, немаловажно соблюдать рекомендации врача, давать организму больше отдыха, отказаться от всех вредных привычек и попробовать способствовать снятию воспалительного процесса с помощью определенных продуктов. Они помогут побороть слабость, снять боль, повысить тонус организма и улучшить качество жизни.

Несмотря на то, что воспаление – это реакция организма, которая говорит о том, что идет борьба, хроническое или часто повторяющееся оно сильно изнашивает тело, снижает настроение, ускоряет процессы старения и меняет естественные процессы не в лучшую сторону: увеличивается вес, меняется артериальное давление, возникают такие заболевания, как диабет, артрит, болезни сердца и сосудов.

Воспаление и омега-3

Ученые доказали, что продукты, содержащие омега-3 полезные жирные кислоты, отлично борются с воспалительными процессами и снижают их интенсивность. С другой стороны, переизбыток омега вызывает дополнительную выработку гормонов, которые могут спровоцировать хроническое течение болезни. Поэтому есть такие продукты следует дозировано. Это рыба – лосось, грецкие орехи, семена тыквы, чиа.

Воспаление и цитрусовые

Цитрусовые продукты содержат витамины С и Е, флавоноиды – это позволяет снизить течение воспалительного процесса. Даже съедая один цитрус в день ты значительно снижаешь уровень с-реактивного белка, который участвует в воспалении.

Воспаление и листовые овощи

Содержащийся в брокколи и шпинате витамин К – необходимое условие для снятия множества симптомов воспаления и ускорения процесса восстановления и выздоровления.

Воспаление и томаты

Читай также: Почему стоит есть помидоры

Свежие помидоры – источник антиоксиданта ликопина, полезного для организма во время болезни. Помидоры содержат минеральные соли, витамины С и А, они способны наладить пищеварение и увеличить всасываемость полезных для организма веществ для борьбы с воспалением.

Воспаление и черника

Ягоды черники содержат ресвератрол – противовоспалительное вещество. Черника содержит мало сахара и имеет приятный вкус, что также благоприятно сказывается на настроении больного. Эта ягода выступает мощным антиоксидантом, который способен увеличивать способность клеток пропускать питательные вещества.

Воспаление и имбирь

Корень имбиря является поставщиком вещества гингерола, именно из-за него имбирь имеет свой пряный острый вкус. Это вещество значительно расширяет сосуды, давая крови циркулировать лучше. Что очень важно для области вокруг воспаления.

Воспаление и куркума

Эта молотая специя корня содержит природный антиоксидант – куркумин. Куркума – частое лекарственное и противовоспалительное средство медицины многих стран. Если добавлять куркуму в блюда на постоянной основе, можно избавиться от воспалений в области суставов и глаз, а также снизить пагубное действие ультрафиолета на сетчатку глаза.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK