Что такое антиоксиданты и как они работают

Фото: www.istockphoto.com  

Встречая упоминание антиоксидантов в составе продуктов, мы сразу относим их к разряду полезных. Конечно, все наслышаны о роли антиоксидантов в омоложении организма, поддержании его здоровья. Что же такое антиоксиданты, как они работают и от чего защищают?

Антиоксиданты – это вещества, которые нейтрализуют действие свободных радикалов – оксидантов. Свободные радикалы являются причиной старения клеток организма, ослабления его защитных функций и риска развития множества болезней – онкологии, сердечной недостаточности, диабета, инсульта и других.

Антиоксиданты нормализуют баланс всего организма, тем самым не давая ему преждевременно стареть и изнашиваться. Благодаря этим вещества, налаживается обмен веществ и снижается вес.

Много антиоксидантов в свежих овощах и фруктах, ягодах, свежевыжатых соках, морсах и домашних пюре. Рекордсмены по их содержанию – облепиха, черника, виноград, чернослив, клюква, рябина, смородина, гранат, мангостин, асаи, цитрусовые, болгарский перец, шпинат и брокколи. Немного в меньшем количестве они представлены в орехах, зеленом чае, какао и красном вине.

Помимо природных антиоксидантов, существуют также и синтезированные биологически активные добавки, таблетки, крема.

Как действуют антиоксиданты? 

Читай также: Для здоровья: самая лучшая добавка к кофе

Свободные радикалы, те самые оксиданты, в норме постоянно вырабатываются самим человеком.Они помогают побороть вирусы и бактерии, налаживают пищеварение и отвечают за множество важных процессов в организме. Но под воздействием плохой экологии, стрессов, неправильного образа жизни в нашем теле происходит сбой – количество оксидантов в организме увеличивается, и они разрушают здоровые клетки. Задача антиоксидантов – нейтрализовать и обезвредить такое стремительное разрушительное воздействие, восстановить баланс.

Фото: www.istockphoto.com  

Переизбыток антиоксидантов также нежелателен – это ведет к усиленной выработке опухолевых клеток. Норма свежих овощей и фруктов для взрослого человека в — 500 грамм в сутки, для орехов — горсть.

Свежие фрукты и овощи, орехи – рекордсмены по содержанию в своем составе антиоксидантов. Но это не значит, что их нет в других продуктах. Пейте черный чай, употребляйте бобовые, изделия из цельнозерновой муки, молоко, свежие яйца, мясо.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK