Это интересно: как вообще появилась винная бутылка - ее история

Фото: www.istockphoto.com  

Известно, что до появления бутылок вино хранилось и подавалось в глиняных кувшинах и по сей день глина остается самым подходящим материалом для этого напитка – она защищает вино от света, держит нужную температуру и не нарушает структуру аромата.

Не удивительно, что практически вся история посуды для хранения и продажи вина – это как раз история глиняного кувшина. Возможно, наши предприимчивые предки обсуждали и воплощали в жизнь не одну идею создания тары для виноградного напитка, но в раскопках мало что сохранилось, кроме глины, что подтверждает популярность и износостойкость.

Ученые предполагают, что для хранения напитков древние люди могли использовать кожу и обработанные и высушенные внутренности животных и рыб. Но такой материал быстро приходил в негодность, от влаги приобретал протухший аромат, сквашивал молоко и портил вино.

Амфора

Первая настоящая посуда из глины для вина, кувшин с двумя ручками (лат. amphora) – амфора. Амфоры появились до возникновения письменности, форма кувшина претерпевала постоянные изменения и лишь в 18 веке приобрела очертания, которые известны нам – высокий вытянутый кувшин с узким горлом и острым дном. В амфорах хранилось не только вино, но и пиво. Однако вино хранилось горизонтально, а пиво вертикально. Эту информацию дала людям находка на территории Ирана – известный «ханаанский кувшин», возрастом более 5 тысяч лет.

Существуют и более древние находки, кувшины, в которых вино от времени превратилось в камень – таким бутылкам около 7 тысяч лет.

Амфоры были удобны для хранения и перевозки воды, масла, круп. Благодаря своим свойствам сохранять продукты в первозданном виде, не пропускать к ним посторонние запахи и не вступать в реакцию с содержимым, в то же время «дышать», амфоры долгое время были самой популярной и удобной тарой. Да и материала для создания кувшинов было очень много – глина была доступна в больших количествах.

Классическая амфора имела остроконечное дно и была ёмкостью около 30 литров. На кораблях, которыми транспортировали кувшины, были специальные деревянные подставки для острого дна, а между собой амфоры скреплялись веревками. Делали также небольшие амфоры для хранения ароматических масел и очень большие для запасов города или крепости. Из-за своей хрупкости амфоры чаще выступали одноразовой емкостью на одну перевозку. Недалеко от Рима есть холм Монте Тестаччо, который состоит из осколков 53 миллионов амфор. Пытались производить и многоразовые амфоры, покрывая глиняный материал глазурью.

Запечатывали амфоры герметично смолой и глиной, даже при раскопках обнаруживаются нетронутые временем и внешними факторами закупоренные кувшины вина. Вино в таких находках, несмотря на скептицизм ученых, пригодно к употреблению и неплохое на вкус. Найденное древнее вино расходится по частным коллекциям, и продегустировать бокал древнего напитка можно, заплатив немаленькую сумму, приблизительно 25 тысяч евро.

Фото: www.istockphoto.com  

Читай также: Де не можна в квартирі зберігати червоне вино

Изначально содержимое древних амфор было невозможно определить, так как не существовало никаких пометок на кувшинах. Но некоторые древние амфоры, относящиеся к более раннему времени, стали содержать маркировку. Надсмотрщики, которые в древние времена отвечали за сохранность бутылок, стали оставлять на амфорах рисунки – рыбку или девушку с виноградной лозой. Немногим позже на бутылках стали размещать информацию о сборе продукта, сорте винограда, свойствах и вкусе вина, объеме и возрасте напитков.

Дубовые бочки

Еще одним популярным материалом для хранения вина было дерево, которое также сохраняло вкус и аромат напитка. А дубовые бочки даже добавляли ему терпкости и неповторимого аромата. Только лишь трудности в изготовлении деревянной посуды делали этот материал все менее распространенным, тем более когда легкая в изготовлении глина наступала на пятки.

В средние века, однако, когда делали акцент не на количестве, а на качестве напитка, дереву все же отдавалось предпочтение. Дубильные вещества, входящие в состав этого материала, делали вино благороднее и полезнее. Появившиеся напитки коньяк и портвейн настаивали исключительно в деревянных бочках и до сих пор, несмотря на развитие отрасли изготовления посуды из стекла и пластика, деревянные бочки в почете у виноделов.

Стеклянная посуда

6 тысяч лет назад людям стали известны секреты изготовления стекла.  Египтяне делали небольшие стеклянные флакончики для благовоний и косметики. Примечательно, что из стекла делали различные фигурки – фрукты, животных, человека, окрашивая материал в разные цвета. Объем стеклянной тары был небольшой.

Во времена средневековья стекольное дело немного угасло, так как блестящие яркие безделушки было принято считать баловством и непорочным делом. В 13 веке Римская Империя возвращает моду на стекло, так в Венеции были восстановлены знания стеклодувного мастерства и делиться им было строго-настрого запрещено, вплоть до лишения жизни. В этот период мастерство создания стеклянной посуды совершенствуется, появляются новые формы и качество, крепость стеклянной тары значительно улучшаются. Технологии производства позволили снизить стоимость стеклянной посуды, а улучшенное качество расширило «территорию» его применения.

Фото: www.istockphoto.com  

В середине 17 века англичане активно используют стеклянные бутылочки для хранения и продажи лекарственных средств – из-за привлекательного внешнего вида лекарства стали продаваться лучше. Виноторговцы задумались над такой тенденцией и решили рискнуть разливать вино в стеклянные бутылки, наклеивая на них привлекательные этикетки. А так как ассоциация с лекарствами все еще сохранялась, вино также вызывало желание купить напиток, который наверняка поднимет настроение и улучшит здоровье.

Вино из разряда повседневного банального напитка благодаря стеклянной бутылке стало напитком элитным, почитаемым, достойным праздничного стола. Вино стали коллекционировать, и по сей день существует вино конца 18 - начала 19 веков.

В 20 годы 19 столетия стеклянная бутылка стала настолько популярной алкогольной тарой, что фабрики по изготовлению бутылок не справлялись с многочисленными заказами.

В 1824 году появилась новая технология изготовления стекла под прессом, а в конце столетия – машина по изготовлению бутылок. С этих пор бутылка становится самой дешевой и популярной тарой, в то же время потерялась уникальность и самобытность бутылок, изготовленных вручную.

750 мл – такой стандарт появился из-за того, что именно такой объем бутылки мог выдуть профессиональный стеклодув, с другой стороны такая мера появилась от «неправильного» штофа – половины восьмой части ведра, 0,76875 литра.

По форме с запуском автоматического производства бутылки стали отличаться – прямоугольные, конусные, ширина и толщина стенок также была различной. Появилось цветовое различие, прозрачная бутылка считалась самой простой, зеленые и янтарные были признаком среднего качества напитка, а красных и синих оттенков – элитного питья.

Так как каждая компания пыталась создать свою непохожую бутылку, форма и цвет стали визитной карточкой той или иной марки. Алкогольные напитки стали маркировать клеймом-эмблемой, а также указывать на них месторасположение завода и год выпуска. Особым знаком качества являлось изображение двуглавого орла – царской наградой, обозначающей признанное качество.

Альтернативные упаковки

Со временем появились бутылки из лавсанового волокна – ПЭТ. Они невероятно легкие и прочные и подлежат вторичной переработке. Закрываются они пластиковыми или алюминиевыми пробками, нейтральными к кислой среде вина.

Читай также: Почему сладкое - самая вредная закуска к вину

Ещё один вид упаковки, пользующийся спросом из-за дешевизны, простоты и экологичности, – это картонные коробки, в которых помещается или ПЭТ-бутылка или лавсановый пакет со светоотражающей поверхностью. Вино в таких бутылках не хранится долго, но его удобно брать с собой и утилизировать пустую упаковку.

На сегодняшний день стекло остается наилучшей тарой для вина, но ценятся и напитки, выстоянные в деревянных бочках. Все упаковки мирно сосуществуют на прилавках наших магазинов и рассчитаны на разный доход покупателей.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK