Рождество: в Польше рассказали, сколько человек могут сесть за праздничный стол

За последний год пандемия коронавируса не только изменила нашу жизнь, но и повлияла и продолжает влиять на традиции, которые культивировались годами.

В Польше в этом году Рождество по решению правительства будет отмечаться в санитарном режиме. Положение «Об установлении определенных ограничений, приказов и запретов в связи с эпидемией», опубликованное 26 ноября, вводит, среди прочего, ограничение на людей, которые могут проводить отпуск вместе, пишет finanse.wp.pl.

Согласно постановлению, невозможно будет организовывать встречи, «которые проходят в помещении или здании, указанном как адрес проживания или пребывания лица, организующего мероприятие или собрание» и в которых должны участвовать более 5 человек.

Рождественская математика

Рождество в Польше отмечают 25 декабря и накануне традиционно собираются за праздничным столом. Поэтому уже сейчас важно понять, сколько же человек в этом году смогут принять участие в этом долгожданном мероприятии. Как может показаться из постановления, Рождество вместе могут встретить лишь 5 человек, так ли это?

Нет. В постановлении уточняется, что «в число людей не входят лица, организующие мероприятие или собрание, и люди, живущие или управляющие им вместе». Проще говоря, если семья является организатором, то не имеет значения, из скольких членов она состоит. Важно, чтобы все они составляли одно домашнее хозяйство. Пример?

  • У вас четверо детей, значит, вас будет шестеро за столом - значит, вы не нарушаете запрет.
  • Вы живете со своими родственниками, и вас восемь человек вместе, вы все равно не нарушаете предел. Мало того, вы еще можете пригласить на праздники еще 5 человек.

Высшая математика начинается, когда семья с четырьмя (и более) детьми хочет навестить своих бабушек и дедушек в канун Рождества. Согласно регламенту, дедушки и бабушки, являющиеся организаторами, не учитываются при подсчете лимита, а дети с внуками, которые идут с ними, учитываются.

Читай также: "Входишь в зал, а там - пустота": польский фитнес-тренер откровенно рассказала о локдаунах

Парадокс заключается в том, что те же восемь человек (дедушка, бабушка, сын, невестка и четыре внука) в квартире пожилых нарушат запрет, а если такой ужин устроит сын, то нет. Так как семья сына будет считаться единым хозяйством и может пригласить к себе 5 гостей. 

Согласно регламенту, ограничение на собрания до 5 человек распространяется на период до 27 декабря, то есть также в первый и второй день Рождества и в воскресенье, которое следует за ними.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: 

Напомним, ранее мы рассказывали, какие рождественские кексы пекутся загодя, а также делились идеями новогодних закусок-2021, которые могут приготовить даже дети

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK