29 сентября - Международный день осведомленности о продовольственных потерях и отходах

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно котрой 29 сентября признается Международным днем осведомленности о продовольственных потерях и пищевых отходов. На этот день возлагаются надежды в повышение осведомленности о важности проблемы и ее возможных решениях на всех уровнях, а также содействию глобальным усилиям и коллективным действиям по достижению ответственного потребления и производства.

«Три миллиарда человек не могут позволить себе здоровый рацион питания. Два миллиарда имеют избыточный вес или страдают ожирением. А 462 миллиона человек истощены», – отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на саммите по продовольственным системам, который проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке во время 76-й сессии Генеральной Ассамблеи. 

Он подчеркнул, что пришла пора пересмотреть то, как во всем мире производятся и потребляются продукты. Ведь почти треть производимого в мире продовольствия теряется или выбрасывается во время сбора урожая, его хранения и транспортировки, а также в ходе сбыта и потребления. «Мы должны построить мир, в котором здоровая и питательная пища будет доступна везде и каждому», – сказал Гутерриш.

Антониу Гутерриш также рассказал, что в ближайшие 30 лет население планеты увеличится на 2 миллиарда человек. Поэтому необходимо создать новые экологически безопасные продовольственные системы.

Если вы дочитали до этого места, то наверняка уже немного раздражены или утомлены, ведь проблему мы описали, а как поспособствовать ее решению можете именно вы, пока не ясно. Но - можете!

Прочитите несколько интересных и полезных наших статей о разумном потреблении - в них мы собали практические рекомендации о том, как планировать покупки, как не вестись на маркетинговые уловки, как правильно хранить продукты и использовать их, когда срок годности уже подошел к концу. 

Вместе мы сможем изменить мир!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK