1 октября - Всемирный день вегетарианства

Начинается октябрь - месяц, когда на животных стоит обратить особое внимание. Это Международный месяц добра животных, и он начинается со Всемирного дня вегетарианства. 

Октябрь 2021 - месяц животных

1.10 - День выгула собак в США; Национальный день четвероногих сотрудников пожарных служб в США; Праздник собак тёмных тонов в США; Неделя выгула собак в Соединённых Штатах

2.10 - Всемирный день фермерских животных; Праздник сельди в Финляндии; Всемирный день сельскохозяйственных животных.

3.10 - начинается Неделя защиты животных 

4.10 - День ветеринарной службы в системе министерства внутренних дел в Украине; День животных в Польше; Всемирный день питомца; Неделя ветеринарных медсестер в Новой Зеландии; Всемирный день животных

8.10 - Международный день ветеринарной медсестры

10.10 - Всемирный день осведомленности о дорожно-транспортных происшествиях с участием животных

12.10 - Всемирный день перелетных птиц 

13.10 - Африканский День осведомленности о пингвинах; День информации об ожирении у домашних животных в США

15.10 - День тигра

16.10 - День бездомной кошки

17.10 - Неделя ветеринарных техников в США 

21.10 - День домашних животных для ветеранов в США

22.10 - День Вомбата в Австралии 

23.10 - Международный день снежного барса

27.10 - День признательности черной кошке в Великобритании; День осведомленности о питбуле в США

29.10 - День кошки в США

Праздник был учрежден 22 ноября 1977 года в Нью-Дели Международным вегетарианским союзом во время 24-го Всемирного вегетарианского конгресса. Основная цель этого дня - показать пользу этого образа жизни, свободного от жестокости и насилия над животными.

Что такое вегетарианство? Латинское Vegetus означает здоровый, свежий, полный жизни, а Vegetabilis - растение. Поэтому вегетарианская диета ориентирована на растительные продукты, натуральные и органические продукты. Это означает, что потребление мяса и мясных продуктов исключено.

По разным оценкам, от 1% до 5% населения мира придерживаются вегетарианской диеты.

Откуда пришла идея такой диеты? Есть несколько аспектов выбора такого образа жизни.

Чаще всего вегетарианство выбирают по этическим соображениям. Права животных признаны во всем мире, что подтверждено Всемирной декларацией прав животных. Она подразумевает уважение, заботу и защиту всем животным. Несмотря на это, все еще существует крупная отрасль животноводства, в которой животные становятся объектами, а не субъектами. Их жизнь ограничивается размножением, пребыванием в клетках, загонах или на бетонных полах, а также жестокими смертями.

Вегетарианство в этой форме не ограничивается только отказом от мяса. Оно также обращает внимание на косметику, независимо от того, содержит ли она ингредиенты животного происхождения или протестирована на животных, а также не отказ от покупки кожаной или меховой обуви и одежды.

Другой аргумент - экономический вопрос. Вегетарианство относительно дешево, потому что оно основано на зерновых, овощах и фруктах, которые легче выращивать, чем животноводство.

Однако более важным аспектом является проблема со здоровьем. Правильно сбалансированная и разнообразная вегетарианская диета может удовлетворить все необходимые потребности организма и даже улучшить его функционирование.

Есть еще один аспект - религия. Запреты или ограничения на потребление мяса есть во многих религиях. Они связаны с господством духа над телом, самопожертвованием и отказом от телесных удовольствий. В восточных религиях, таких как буддизм, даосизм и индуизм, запрещено убивать животных. Последователи Кришны - ортодоксальные вегетарианцы. Иудаизм и ислам считают свинину нечистой, но другие животные могут быть убиты ритуальным способом, который не является гуманным. Христианство вовсе не запрещает есть мясо, а лишь накладывает определенные ограничения на разгрузочные дни. Тем не менее, существует Христианское вегетарианское общество, которое объединяет христиан-вегетарианцев со всего мира.

Известные вегетарианцы

Независимо от мотивации, любой может стать вегетарианцем. Сегодняшний праздник еще больше способствует этому. Таким образом, вы можете оказаться в избранной группе людей, отказавшихся от мясных продуктов. Среди них были Альберт Эйнштейн, Леонардо да Винчи, Лев Толстой и Пифагор.

Поэтому, если вы хотите что-то изменить в своей жизни, независимо от того, являетесь ли вы "хищником" по своему меню или хотите придерживаться сбалансированной диеты, стоит попробовать хотя бы на Месяц животных отказаться или ограничить потребение мяса.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK