Уйди, прошу, бессонница: 3 напитка, что помогут уснуть

Немало факторов приводят к нарушениям сна. Особенно тяжело многим дается процесс засыпания, мысли постоянно крутятся в голове, сказывается стресс. Эти полезные напитки помогут расслабиться и заснуть гораздо быстрее.

Читай также: Вкусный сонник: к чему снятся блины и оладьи

Ванильно-вишнёвый напиток

Понадобится 200 мл вишневого сока, 2 капли ванильного экстракта. В вишне содержится много мелатонина. Ваниль обладает успокаивающими свойствами и поможет вам задремать.

Промойте вишню, удалите косточки и выдавите из нее сок. По утрам выпивайте около 150-200 мл вишнёвого сока, вечером за час или полтора до сна снова выпейте стакан сока, добавив капельку ванили.

Лавандово-ромашковый чай

Возьмите чайную ложку цветков лаванды, чайную ложку цветков ромашки, 200 мл горячей воды, молоко или мёд по вкусу. Ромашка обладает успокаивающим действием, в ней содержится апигенин, который оказывает седативное действие. Цветочный запах позволяет унять эмоциональное беспокойство и быстро снизить активность мозга в ночное время.

Доведите воду до кипения. В заварочный чайник, чайное ситечко или во френч-пресс положите по одной ложке цветков ромашки и лаванды. Залейте всё кипятком и дайте настояться 10-15 минут. Добавьте молоко или мёд по вкусу.

Теплый молочный напиток

Читай также: После еды клонит в сон? 5 секретов работоспособности

Для приготовления нужно взять стакан молока, 2 чайные ложки или 1 столовую ложку мёда, мускатный орех на кончике ножа. Триптофан в молоке обладает успокаивающими свойствами, а температура напитка способствует небольшому повышению температуры тела, это расслабляет. Мед стимулирует выработку инсулина, который помогает триптофану добраться до мозга, где он превращается в серотонин, а затем и в мелатонин. В небольших дозах мускат расслабит, успокоит нервы.

Подогрейте стакан молока. Добавьте мёд и мускатный орех. Выпейте напиток примерно за 30 минут до отхода ко сну.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK