Кофе с сырым яйцом или Скандинавский путь к здоровью "фика"

Фото: www.istockphoto.com

Многие из нас не могут представить себе утро без кофе. Но вместо того, чтобы каждый день пить один и тот же кофе с молоком, почему бы не попробовать что-нибудь новое? Рецепт скандинавского кофе может вас удивить, но этот напиток отлично действует на весь организм. Как же приготовить кофе по-скандинавски?

По данным ICO (International Coffee Organisation, т.е. Международной организации кофе), больше всего кофе пьют именно в скандинавских странах. Чтобы пережить долгую зиму и короткие дни, нужно стимулировать организм, и кофе - отличный способ.

Скандинавский кофе, то есть кофе с добавлением яйца, происходит именно из Швеции. Для шведов употребление кофе - это часть культуры и важный ритуал, называемый «фика» (перерыв на кофе и пирожное). В вольном переводе это слово означает: «Брось все, что ты делаешь, и перестань пить кофе». Для шведов кофе почти всегда означает встречу с близкими.

Хотя «фика» обычно означает кофе с печеньем, у шведов есть и более интересные способы приготовления кофе, например, кофе с сырым яйцом. Звучит странно, но скандинавский кофе - хорошая альтернатива для всех любителей кофе, которые хотят с утра первым делом позаботиться о своем здоровье. Как кофе с яйцом влияет на организм?

Кофе с сырым яйцом: польза для здоровья

Почему стоит пить кофе по-шведски? Помимо того, что он вкусный, он имеет много преимуществ для здоровья - все благодаря лецитину, содержащемуся в желтке. Вот причины, по которым стоит пить скандинавский кофе:

  • поддерживает работу печени
  • стимулирует
  • выводит лишний холестерин
  • помогает в похудении (вызывает чувство сытости и поддерживает обмен веществ)
  • предотвращает развитие желчнокаменной болезни
  • это источник витаминов и аминокислот

Фото: www.istockphoto.com

Скандинавский кофе - какой у него вкус?

Читай также: Что любимый кофе расскажет о вас (тест)

Кофе с добавлением сырого яйца имеет очень нежный вкус, а яйцо практически незаметно. Кофе по-скандинавски имеет немного другую консистенцию, чем обычный кофе; он более "пушистый". Благодаря тому, что яйцо не меняет вкус кофе, вы можете добавлять в него сахар или молоко по своему усмотрению. Эти добавки не влияют на свойства яичного кофе.

Фото: www.istockphoto.com

Как приготовить кофе по-скандинавски? Рецепт приготовления

Это просто и может занять всего несколько минут. Просто вскипятите стакан воды, затем добавьте в него смесь сырого яйца и двух чайных ложек свежемолотого кофе. Затем подогревайте все это около 5 минут, постоянно помешивая. По истечении этого времени налейте в кастрюлю второй стакан воды и варите еще 2 минуты. Наконец, мы можем процедить кофе, хотя в этом нет особой необходимости - можно просто дать настояться 3-5 минут. 

Читай также: Ученые открыли еще одно полезное свойство кофе

Приятного аппетита!

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK