Как приготовить квас из березового сока

Фото: www.istockphoto.com

Березовый сок – это то, чем щедро делится с нами родная природа ранней весной. А квас из березового сока помогает вновь обрести силы после долгой зимы, восстанавливая наш истощенный авитаминозом организм.

О полезности березового сока говорить не приходится, но есть напиток, не уступающий, а то и превосходящий сам сок по количеству органических кислот, витаминов (особенно из группы В), кальция и магния, фосфора, а также отлично подходит для людей, пытающихся одновременно сохранить и поправить свое здоровье.

Как приготовить березовый сок

Калорийность такого напитка составляет не более 30 ккал на 100 г. Этот напиток известен с древних времен. и называется березовім квасом.

Собранный березовый сок фильтруют, удаляя мелкие примеси, разливают в 3-х литровые банки, добавляя в каждую по 1 ст.л. сахара и изюма и оставляют на сутки в теплом месте (например, на кухне), накрыв льняной салфеткой.

Слегка перебродивший сок можно хранить в холодильнике, выпивая по 1 стакану в день. Достаточно выпивать такой напиток 2 недели, чтобы почувствовать прилив сил.

Как приготовить березовый квас

Если этот приготовленный по рецепту выше березовый сок оставить на 3-4 дня в теплой закрытой банке, мы получим настоящий квас – продукт брожения, пользы от которого будет неизмеримо больше, чем в случае с березовым соком.

Читай также: Чем особенно полезен березовый сок

Этот напиток не требует добавления большего количества сахара или изюма. Его можно пить, делать на нем вкусную окрошку и употреблять в лечебных целях.

Важно! Хранить такой квас следует в закрытой посуде, без доступа воздуха и обязательно в темном, прохладном месте.

Точно так же следует хранить березовый сок - большой бутыли с широкой горловиной. Широкая горловина нужна для удаления образующейся на поверхности белесой пленки (как на огурцах).

Фото: www.istockphoto.com

Улучшить вкус бутилированного кваса из березового сока, а заодно и усилить его, поможет 8-10 лимонов, мелко нарезанных в сок вместе с кожурой. Такой напиток быстро закисляется, буквально за 5-7 дней. Остается только разлить по банкам и бутылкам, плотно закрыть и убрать в погреб при температуре 5-10*. К

Рецепты приготовления кваса из березового сока настолько разнообразны, что этот напиток просто не может надоесть!

Кроме того, в нем содержится всего 1,25% спирта, меньше, чем в кефире, поэтому его можно употреблять даже детям после года. Детям все же лучше подсластить квас: на 0,5 л — 1 чайная ложка сахара или меда, если аллергии нет, то достаточно. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK