Рецепт вяленой хурмы

Фото: www.istockphoto.com  

О том, чем полезна хурма мы уже писали. Но как продлить ее пользу на весь год? Существует способ, который максимально сохраняет полезные вещества хурмы - сушка или вяление.  

Чем полезна вяленая хурма

Читай также: Чатни из хурмы по-азиатски: пошаговый рецепт

  • Вяленая и сушеная хурма способна выводить из организма накопившиеся продукты окисления, особенно спиртов.
  • В сушеных и вяленых плодах содержится очень много калия (даже больше, чем в «рекордсменах» — бананах). Именно поэтому хурму можно использовать для профилактики и лечения кашля.
  • Как в свежей, так и в вяленой хурме одно уникальное вещество – «бетулиновая кислота». Она успешно борется с раковыми клетками и потому эти плоды можно считать прекрасным профилактическим средством против онкологии.
  • Вяленая хурма оказывает положительное влияние на органы ЖКТ. Как и свежие плоды, сушеные или вяленые благоприятно воздействуют на слизистую  органов ЖКТ, «успокаивая» любые воспалительные процессы и кровотечения. 

Фото: www.istockphoto.com  

Как приготовить вяленую хурму в домашних условиях

Выберите для вяления твердые со светлой мякотью и с хвостиком плоды. Их нужно хорошо вымыть и тонким слоем снять кожицу. Далее - туго привязать вокруг хвостика нитку и подвесить сушиться.

Читай также: Встречаем зиму: тарт с хурмой "Зимнее солнце"

Через неделю на хурме появится легкий белый налет. Это не плесень - на поверхности кристаллизуется глюкоза. Через две недели - когда она достаточно сконцентрирует в себе сахар, но не пересохнет - ее уже можно есть.

Приятного аппетита и будьте здоровы!

Напомним, ранее мы рассказывали читателям о 5-ти лучших рецептах зимнего консервирования, а также разбирались, чем же на самом деле полезна хурма


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK