Скоро отдохнем: кухня-робот готовит по 5 000 рецептам

Вы помните, когда мир увидели первые мобильные телефоны, они были баснословно дорогими и нам всем казалось, что мы никогда не сможем ими пользоваться. Но за поразительно короткое время мобильними стали доступными, а после и вовсе - обыденным явлением. Похоже, стоит запастись терпением и приготовиться  к тому, что в ближайшем будущем готовить за нас будут роботы. Вот это мы отдохнем тогда!

Британская компания Moley Robotics разработала идеальный кухонный гаджет, роботизированную кухню Moley Kitchen. В начале декабря новинка была представлена в Дубае на выставке информационных технологий. 

Робот-кухня может все: и приготовит вам ужин, и вымоет посуду.  Движения "рук" робота идентичны движениям рук человека: он наливает суп, регулирует мощность плиты, убирает после готовки. 

Читай также: Пчеловоды отдыхают: представили первый мед, произведенный роботами

Moley Kitchen - детище математика и ученого-информатика Марка Олейника. Для разработки рецептурных возможностей робота-кухни был приглашен известный британский шеф-повар Тим Андерсон.

Было содано около 30 рецептов блюд, но их количество обещают в скором времени расширить до 5 000 рецептов. К тому же, разработчики обещают, что владельцы робота-кухни смогут добавлять в его книгу рецептов и собственные блюда. 

Как купить?

Это недешево: робот стоит минимум 248 000 фунтов стерлингов, примерно столько же, сколько средний дом в Великобритании. Марк Олейник признает высокую стоимость, но утверждает, что уже им было получено 1205  запросов на продажу от людей, заинтересованных в покупке. Он сказал, что цена эквивалентна суперкару или небольшой яхте.

То есть, похоже, что супербогатые люди нашли, что дарить друг другу на Рождество. 

Однако, как уверяют в компании, в будущем следует ожидать и более дешевых моделей. Подождем?

Фото: moleyrobotics.medium.com

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: 

Напомним, ранее мы рассказывали, какой продукт есть на кухне разных знаков Зодиака, а также предполагали, какие кухонные изобретения 2020 года могут вполне стать реальностью

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK