5 минут и -30 по Цельсию: как производят овощи и фрукты шоковой заморозки в Днепре

Замороженные и практически готовые к использованию разнообразные фруктово-овощные смеси – это быстрый и удобный способ приготовить вкусный и здоровый завтрак, обед и ужин.

От 75 до 90% всех полезных витаминов и минералов сохраняется в замороженных ягодах, фруктах и овощах при условии, что заморожены они шоковым методом. В домашних условиях сделать это невозможно, поэтому идея построить бизнес на холоде нашла отклик у украинских предпринимателей.

О том, как начинали свое дело и как замораживают овощи и фрукты, какие блюда можно из них приготовить и как правильно это делать, мы говорим с Анной Шишлянниковой – представителем региональной ТМ и интернет-магазина «Мороз» в городе Днепр.

– Идея делать бизнес на холоде не нова. Поделитесь опытом, каким был старт вашего проекта?

- Это было развитием предыдущей сферы деятельности. Наше предприятие занималось производством замороженных овощей и фруктов раньше, но в кризис 2008 года прекратило свою деятельность и мы были вынуждены искать новые пути. А поскольку уже был опыт в этой сфере, то занялись продажами замороженных овощей для кафе и ресторанов, расширяя ассортимент и увеличивая базу своих клиентов. Затем возникла идея интернет-магазина. «Мороз» – это региональная ТМ и мы работаем только в городе Днепр.

- Как родилось название ТМ?

- Первое что приходит на ум при мысли о замороженных овощах и фруктах – это технология их создания, поэтому абсолютно логичным стало название «Мороз». Оно легко воспринимается на слух и просто воспроизводится при поиске страницы нашего интернет-магазина.

– Что понадобилось для организации работы предприятия?

- Чтобы организовать работу нужна команда профессионалов: руководители, менеджеры по продажам, офисные работники (бухгалтера, операционисты), логисты, складские сотрудники. Сейчас у нас работает 20 человек. Каждый специалист на своем месте, и поэтому мы быстро, качественно и без перебоев обеспечиваем наших клиентов замороженными овощами и фруктами.

В активе компании: складские помещения для качественного хранения продукции и транспортные средства для доставки товара потребителю.

Основной вид нашей деятельности – это продажа замороженных овощей и фруктов с доставкой клиенту. Но прежде чем продукция дойдет до потребителя, мы отбираем сырье по высоким стандартам качества, отслеживаем процедуру обработки перед заморозкой (сортировка, мойка, бланшировка по необходимости) и непосредственно замораживаем.

Заморозку нашей продукции осуществляем на лучших предприятиях Украины. Фрукты и овощи для шоковой заморозки заказываем у проверенных фермерских хозяйств.

Стремимся дать потребителю максимальный выбор. Поэтому предлагаем замороженную продукцию не только собственного производства, но и других торговых марок. Весь товар скрупулезно отбираем из большого разнообразия непосредственно у производителей.

– Расскажите о процессе производства и о технологии, которую применяете для заморозки свежих продуктов. В чем отличие продуктов после шоковой заморозки от замороженных обычным способом в домашних условиях?

- О процессе производства и технологии заморозки свежих продуктов лучше рассказать на примере.

Возьмем смородину. Ягоду собрали, положили в ящики. Дальше желательно доставить ее на производство в течение 3-х часов. Смородину приняли на заводе, затем ее моют на одной или нескольких мойках – в зависимости от степени загрязнения. Для смородины используется специальная ягодная мойка (выглядит как транспортер с душем), чтобы не повредить нежные плоды.

Затем ягоды поступают на инспекционный транспортер с осушающей вентиляторной системой, на ленте которого удаляется вода после мойки. Далее - в скороморозильный туннель, где продукт замораживается в «кипящем» слое воздуха при температура - 30°C. В течение нескольких минут температура внутри ягоды снижается до - 18°C.

Естественно, после такой шоковой заморозки в смородине сохранится 75-90% всех полезных витаминов, минералов и прочих элементов в отличие от замораживания в домашних условиях, когда температура не такая высокая и ягода остывает гораздо медленнее. В ней сохранится цвет, вкус, аромат и форма.

Затем смородину, в зависимости от качества сырья и требований к качеству конечного продукта, пропускают через специальное оборудование: шлифовальную машину, воздушный сепаратор и сепаратор для удаления плодоножек, аппарат sortex (оптический сортировщик ягоды по размеру и цвету). Потом предстоит упаковка в картонный ящик, мешок или пакет.

Продукция обязательно пропускается через металлодетектор, чтобы исключить попадание инородных предметов. Упакованный продукт отправляется на хранение при температуре от -18°C до -24°C. В домашних условиях невозможно настолько быстро заморозить ягоды или фрукты.

При шоковой заморозке клетки овощей и фруктов, содержащие воду, замерзают настолько быстро, что кристаллы льда не успевают вырасти и разорвать клетки продуктов. Вот почему при разморозке такой продукт не становится лужицей на тарелке, он теряет меньше влаги и лучше сохраняет форму.

– Где берете подходящие для заморозки свежие фрукты, ягоды, овощи и грибы?

– Большая часть продукции украинского производства. Овощи для нас выращивают в Днепропетровской, Черкасской, Херсонской и Харьковской областях. Грибы растут в Волынской области и Львовской. Ягоды и фрукты тоже закупаем в Волынской и Херсонской областях. Есть традиционно заморозка польского производства – это фасоль стручковая резаная, картофель фри и шпинат. Манго бывает индийское или мексиканское, ананас – вьетнамский или китайский, клюква садовая – канадская или производства США. Сырье мы отбираем по нескольким критериям – внешний вид, вкусовые характеристики, экологичность выращивания. Качество обязательно проверяем.

Что касается гарантий качества, то замороженные ягоды и фрукты не потеряют свои полезные свойства, если производитель соблюдает эти условия:

1) Для заморозки использует качественное и свежее сырье.

2) Правильно и качественно проводит процесс заморозки.

3) Корректная логистика продукта от производства до клиента.

Сбой на каком-либо из этапов влияет на качество и пользу этих продуктов. Я считаю, что замороженные овощи, фрукты и ягоды – полезные продукты. Я никогда не видела, чтобы при заморозке в овощи или ягоды добавляли какие-то вредные вещества.

– Как определяете, что можно замораживать целым, а что нужно измельчать?

– Формируя ассортимент продукции, мы прислушиваемся к пожеланиям клиентов.

– Анна, на ваш взгляд, с какими продуктами легче или сложнее работать: мелкими, крупными, с косточкой или без нее?

– У каждого продукта есть свои особенности. Их просто необходимо знать. Основная сложность состоит в сохранности и контроле цепочки холода от завода до покупателя.

– Какой самый напряженный период для производства?

– Поскольку мы работаем с дарами полей, садов и лесов, то самая напряженная пора для заготовки продукции – лето и осень. А что касается продаж, то самый интенсивный период с января по апрель.

– Глядя на витрину вашего интернет-магазина, кажется, что в холодильниках есть все для полноценного меню на неделю – даже морепродукты. А мясные изделия планируете включать в ассортимент?

– Да, наличие товара в нашем интернет-магазине постоянно пополняется, а ассортимент – расширяется. Что касается мясных продуктов, то планы есть, но пока это только планы.

– Лучшая упаковка для замороженных фруктов и овощей – это...

– Прозрачный плотный пакет, чтобы покупатель не получал кота в мешке, сразу мог визуально удостовериться в качестве продукта.

– Цены в интернет-магазине рассчитаны за 0,5 кг фруктов и ягод, а овощных и фруктовых смесей за 1 кг. Почему такое разделение по весу?

– Мы предлагаем в интернет-магазине замороженные продукты в удобной расфасовке по 0,5 кг для ягод, фруктов и грибов и по 1 кг для овощных смесей и овощей – здесь это минимально допустимый объем продукции, который легко поместится даже в небольшую морозилку.

Изначально у нас вся продукция была расфасована по 1 кг. Но столкнулись с тем, что в морозилку домашних холодильников не помещается все, что клиенты хотели бы попробовать. И по совету покупателей мы уменьшили фасовку до 0,5 кг.

Если же наши потребители захотят ознакомиться и попробовать продукцию, так сказать в живую – добро пожаловать, к нам в магазин на улице Журналистов, г. Днепр. Здесь они могут приобрести нашу продукцию на развес от 100 гр.

– Вы предлагаете потребителям 24 варианта овощных смесей. Кто и как разрабатывает состав каждой смеси?

– В нашем ассортименте представлены как традиционные смеси, так и особенные смеси, состав которых специально разработан на основании пожеланий покупателей, после эксперементов и тестирования.

– Можете предложить потребителю эксклюзивный продукт?

– В ассортименте нашей компании наряду с обычными и необходимыми овощами – томат, перец, баклажан и другие, есть эксклюзивные продукты׃ замороженные манго, ананас, инжир, маракуя, чищенные маслята, уникальные смеси. А также замороженные чаи и десерты, хлебобулочные изделия.

– Ваши рекомендации от проффи: как правильно использовать замороженные ягоды и фрукты, чтобы они не теряли полезные свойства?

– Подробно все рекомендации по использованию замороженных овощей и фруктов мы дали на нашем сайте

Мои рекомендации при приготовлении следующие: 1. Размораживать в холодильнике. 2. Овощи, которые нуждаются в тепловой обработке, не размораживать перед ней. 3. И не готовить из замороженных овощей впрок: их надо приготовить и съесть.

– Какие блюда можно приготовить на основе аппетитной смеси замороженных овощей?

– На основе смеси замороженных овощей можно приготовить огромное количество полезных и вкусных блюд, рецепты некоторых из них размещены на нашем сайте. Наши смеси можно обжаривать, добавлять в суп или кашу, запекать.

– Поделитесь вкусным рецептом от ТМ Мороз?

– Трудно выбрать. Я использую практически все наши замороженные овощи и фрукты. Люблю чили кон карне. Для приготовления нужны следующие продукты: лук, говядина, замороженный перец Трио, замороженный томат кольцо, 1 банка консервированной красной фасоли, соль, сахар, специи по вкусу.

Говядину нарезать небольшими кубиками и обжарить на растительном масле, отдельно обжарить лук. Добавить лук к мясу и тушить, понемногу добавляя воду или бульон, до готовности мяса. Затем добавить замороженные томаты и потушить. Затем перец трио, красный острый перец (если любите острое), фасоль. И соль, сахар и специи по вкусу. Потушить 5-10 минут. Можно его есть как суп и тогда разбавить бульоном, а можно как мясное блюдо – тогда оставляем густым. Я люблю как суп.

– Каким видите будущее ТМ Мороз?

– На данном этапе украинцы стали больше покупать замороженные овощи и фрукты. Я думаю, это связано с общим стремлением людей к здоровому питанию. Всем хочется пополнить запас витаминов и разнообразить стол в зимнее время – это общемировая тенденция. Хотелось бы, чтобы ТМ Мороз достойно вносила свой вклад в реализацию этой тенденции на уровне города Днепра и области.

– Что пожелаете нашим читателям?

– Желаю мира, удачи и любви. Будьте счастливыми в любых условиях, а крепкое здоровье поможет сохранить здоровый способ жизни и правильное питание.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK