22 апреля - День желейных мармеладок в США

Мы все за сокращение сахара, но давайте подумаем об этом завтра. Ведь сегодня в США отмечают Национальный день мармелада.

Присоединимся к празднованию? Ведь кто может устоять перед горсткой сладких мармеладок тем более в их в Национальный день?

Популярными они стали в этой стране во времена Гражданской войны. Конечно, мармелад существовал и до этого. Но в сложные для страны времена популярными мармеладки сделал бостонский кондитер Уильям Шраффт. Именно он поощрял своих клиентов отправлять их солдатам. И мармелад доходил отлично благодаря своей относительной твердости и достаточно долгому сроку хранения. 

В 1930-х годах мармеладки стали тесто связывать с праздником Пасхи. Сладости выполнялись в яйцевидной форме и заменяли детям обычные яйца. 

Читай также: В США продают желейных мишек, которые опасны для детей

А сороковому президенту США Рональду Рейгану так нравились мармеладки, что они даже присутствовали на его инаугурации. Он начал есть их, когда бросил курить много лет назад. Тогда Candy Company Herman Goelitz предоставила красные, белые и синие мармеладки для торжественного мероприятия в 1980 году. На инаугурации впервые присутствовал черничный мармелад в виде синих желейных мармеладок. Его разработали специально для торжественного события. 

3 интересных факта о мармеладе

  1. Все знают мармеладных мишек, популярных во всем мире. Так вот, компания, которая первой начала их производить, однажды произвела самые мармеладные лакомство в мире. Съедобный мишка весил 600 килограммов и достигал высоты в 1.7 метра, что сопоставимо с ростом взрослого человека.
  2. В июне 1953 года в ГДР произошли большие волнения среди населения, некоторые историки называют «Мармеладный бунтом». Согласно ряду источников, одной из причин недовольства граждан тогда послужило резкое повышение цен на мармелад, который составлял значительную часть рациона большинства рабочих.
  3. Приготовленный из натуральных продуктов мармелад не только вкусный, но и очень питательный и полезный. В 100 граммах содержится около около 10 мг кальция и по 4 мг фосфора и магния. Поэтому в некоторых странах он не только продается в качестве десерта, но и входит в состав армейских сухих пайков для солдат и офицеров.

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить "пьяных мишек" для вечеринки 18+, а также разбирались в пользе и вреде мармелада