Главное требование к правильному завтраку (мнение доктора)

Это одна из наиболее обсуждаемых тем у диетологов - каким должен быть правильный завтрак? Кто-то считает главные его энергетический состав, чтоб задавал сил на весь день, кто-то говорит о необходимости натуральных компонентов, фруктов и овощей.

Физиотерапевт, консультант по здоровому питанию, доктор тибетской медицины Елена Беляева предлагает посмотреть на этот вопрос несколько с иной точки зрения. Она считает, что завтрак должен быть теплым - и тогда он будет максимально полезным, сообщает toneto.net

Ведь завтрак "включает" нашу пищеварительную систему, которая просыпается с 7 до 11 часов. Именно теплый завтрак поможет желудку успешно "воевать" с соляной кислотой и вырабатывать ферменты.

Теплый завтрак поможет сохранить энергию в течение всего дня, запустить "пищеварительный огонь" и поддержать иммунную систему.

И еще 3 требования к правильному завтраку

1. Свежеприготовленный. Новая каша всегда будет полезней (да и приятней) вчерашней разогретой. И свежеприготовленный горячий бутерброд с овощами и зеленью будет полезнее разогретой пиццы. 

2. Витаминизированный. Минералы, витамины, Омега-3 кислоты, которыми богаты полезные продукты для завтрака, улучшат работу мозга. А это значит, что нужно включать в завтрак разнообразные и полезные продукты.

3. С наличием жидкости. Многие на завтрак ограничиваются лишь чашкой кофе. Но важно, чтобы в утреннем приеме пищи присутствовала и вода. Действуйте по такой схеме. Чтобы "запустить желудок", выпейте натощак стакан кипятка (охлажденного до приятной вам температуры), можно добавить в него сок лимона. А после того, как позавтракаете, кофе, чай, а особенно холодную воду сразу не пейте. Если очень хочется, то сделайте пару глотков, а сам напиток выпейте через 15-20 минут. Так вы не погасите "пищеварительный огонь".

Если ваш завтрак правильный - вы не будете расстраиваться по поводу лишних кило, ваш вес сам собой будет нормализовываться. Ведь благодаря правильному завтраку, вы не будете чувствовать жуткий голод, когда придет пора обеда. Следовательно, не станете переедать и перехватывать на ходу печеньки, сладости и прочую нездоровую еду.

Будьте здоровы!     Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали о том, каким должен быть завтрак по знаку Зодиака, а также предостерегали от те завтраков, которые блокируют мозг на весь день