Чем женщинам стоит усиливать свое питание в разные возрастные периоды

Каждая женщина уникальна, особенна и заслуживает нежной заботы. Для нас характерна разная физиология, и с возрастом потребности нашего тела меняются.
Мы находимся на разных этапах жизни - одни из нас будущие мамы, а у других скоро появятся внуки. Однако у всех нас одна цель - мы хотим чувствовать себя хорошо, иметь много энергии, быть вечно молодыми, наслаждаться идеальным цветом лица и красивыми волосами. Так есть ли пищевая добавка, которую может принимать каждая женщина, независимо от возраста? Ответ - нет.

Добавка должна быть уникальной, сшитой на заказ, как безупречный наряд, а ее изменения, как корректировки портных, должны идти рука об руку с потребностями организма. На разных этапах жизни стоит уделять особое внимание конкретным ингредиентам. 

Женщины 19-30 лет

Сосредоточьтесь на фолиевой кислоте

Практически каждая женщина знает, насколько важна фолиевая кислота для развития ребенка во время беременности. В этот период рекомендуется прием фолиевой кислоты для правильного развития нервной системы развивающегося ребенка. Дело в том, что не только будущие матери, но и каждая женщина детородного возраста должны обеспечивать достаточное количество этого нутриента в своем рационе. 

Фолиевая кислота широко распространена в продуктах питания - вы найдете ее в зеленых овощах, бобовых и крупнозерновых продуктах. Почему, несмотря на высокое содержание в продуктах питания, многие люди страдают от недостатка этого ингредиента? Все из-за температурной чувствительности. Обычная термическая обработка снижает содержание фолиевой кислоты в пище до 40-70%.

При низком уровне фолиевой кислоты вы можете испытывать усталость, проблемы с памятью и концентрацией, что не помогает при интенсивном образе жизни, который часто выбирает большинство молодых женщин.

Железо - безмолвный союзник женщин

Женщины в период менструации часто испытывают подавленное настроение, обвиняя в этом бушующие гормоны. Фактически, это могут быть симптомы снижения уровня железа в организме. В этом случае важна и их интенсивность - чем обильнее кровотечение, тем выше может быть потребность в железе.

Читай также: Осторожно, они разные: натуральные афродизиаки для женщин и для мужчин

Такое состояние, сохраняющееся длительное время, может привести к развитию анемии, а вместе с этим может быть переутомление, упадок сил, нарушение менструального цикла и даже его исчезновение. К сожалению, всасывание железа из пищи невелико: из продуктов животного происхождения - 10-40%, из продуктов растительного происхождения - 3-8%. Следовательно, у нас могут возникнуть проблемы с обеспечением правильного количества железа (особенно для веганов и вегетарианцев). Его всасывание можно увеличить, добавив витамин С.

Перед началом приема добавок железа стоит провести лабораторные тесты, которые позволят вам оценить фактический уровень железа и скорректировать дозировку.

ПМС - враг всех женщин

По имеющимся данным, до 30-40% женщин репродуктивного периода (чаще всего в возрасте 25-35 лет) страдают предменструальным синдромом. Все больше исследований показывают, что если вы обеспечите свое тело необходимыми питательными веществами, вам будет легче справиться с перепадом настроения.

Рекомендуется диета, богатая триптофаном, который является предшественником гормона счастья серотонина. Вы найдете его в тыквенных семечках, финиках, бананах, мясных и молочных продуктах. При диагностированном ПМС подчеркивается важность кальция, магния, витамина D и омега-3 кислот, а также подчеркиваются ценные свойства адаптогенов.

Адаптогены в помощь

Мы живем все быстрее и быстрее. Стресс, мало сна, нерегулярное питание, отказ от завтрака. Все эти факторы влияют на наше здоровье. Сегодня многие женщины, особенно на ранних этапах своей карьеры, живут в постоянной спешке и стрессе.

Адаптогены могут принести облегчение. Это экстракты растений, отвечающие за адаптогенные свойства, то есть за повышение устойчивости к стрессу и поддержание правильного баланса тела. Они естественным образом стимулируют работу организма, уменьшая чувство усталости.

Женщины 31-50 лет

B-комплекс для лучшего обмена веществ

Как получается, что некоторые из нас едят все, что можно, и остаются стройными, а другие толстеют, просто глядя на еду? Некоторые женщины «унаследовали» метаболизм в своих генах, но биологические часы жестоки по отношению ко многим из нас. С возрастом возможности нашего тела изменяются, а метаболизм замедляется.

Как мы можем это контролировать? Например, изменение нынешних привычек питания на более здоровые и введение физической активности. Витамины B также будут полезны, поскольку они взаимодействуют друг с другом и отвечают за поддержание правильного преобразования питательных веществ, из которых мы черпаем энергию. Благодаря им у вас будет сила, необходимая для того, чтобы пережить долгие часы в офисе и изнурительные вечерние тренировки.

Витамины B1, B2, B3, B5, B6, B7, B12 способствуют поддержанию нормального энергетического обмена

Остановить старение

Просыпаешься, смотришься в зеркало и видишь первые морщинки. Неудивительно - старение - это процесс, который мы переживаем каждый день. Можно ли это остановить?

Кожа - это орган, за которым можно частично ухаживать снаружи, но стоит помнить, что основой должно быть то, что мы доставляем изнутри. Правильный уход, сбалансированное питание и пищевые добавки, адаптированные к нашим потребностям, могут благотворно повлиять на ее состояние.

Читай также: ТОП-5 продуктов для сохранения женской красоты

Даже самый дорогой крем никогда не станет рецептом долголетия, но мы всегда можем использовать то, что нам предлагает природа. В его укромных уголках и закоулках мы можем найти множество продуктов, являющихся источником антиоксидантов. Их задача - улавливать свободные радикалы, избыток которых может ускорить процесс старения.

В эту группу входят, например, витамины C, E. Это ингредиенты, обычно содержащиеся в овощах, фруктах и ​​растительных маслах. К сожалению, это другие соединения, которые очень чувствительны к температуре и окислению. Поэтому, если ваша диета далека от идеала, вы можете использовать добавки, чтобы восполнить пробелы.

Время менопаузы

Механизм менопаузы заключается в том, что фолликулярная активность яичников снижается, что приводит к постепенному снижению уровня эстрогена. Эта степень определяет выраженность симптомов. Важную роль здесь играет правильно сбалансированный рацион, богатый ключевыми ингредиентами. Больше всего говорится о роли растительных фитоэстрогенов, которые частично заменяют утраченные природные эстрогены. Мы можем доставить их извне вместе с едой (даже в виде соевых бобов или семян льна).

Исследования показывают, что высокое потребление витамина D и кальция может быть связано с более низким риском менопаузы в возрасте до 45 лет. Помните, что витамин D - это ингредиент, который трудно получить с пищей. Также стоит упомянуть о благотворном влиянии жирных кислот омега-3, которых мы поставляем относительно мало из-за низкого потребления рыбы.

Женщины старше 50 лет

Познакомьтесь со своим телом заново

Организм стареет не только снаружи, но и внутри! Их потребности меняются с возрастом, и вы должны быть готовы удовлетворить их и наслаждаться жизнью. Снижение активности пищеварительных ферментов или проблемы с перистальтикой кишечника влияют на усвоение питательных веществ. Оказывается, то, что удовлетворяло потребности организма на ранних этапах жизни, сейчас может оказаться недостаточным. Трудно говорить о конкретных ингредиентах - здесь ключевым моментом является персонализация с учетом текущего состояния здоровья!

Берегите кости

По оценкам, от остеопороза страдают примерно 40% женщин в возрасте 50 лет. Гормональные изменения заставляют женщин терять до 60% исходной костной массы. Кроме того, результаты общенациональных исследований показывают недостаточное количество кальция в рационе у 86,8% взрослых женщин. Эти данные подчеркивают огромный масштаб проблемы. Если вы не позаботитесь о своем питании должным образом, вы только углубите этот процесс.

Омега-3 поддержка здоровья

Эти незаменимые жирные кислоты работают на многих уровнях организма. Два ценных соединения: эйкозапентаеновая кислота (EPA) и докозагексаеновая кислота (DHA) способствуют, среди прочего, правильному функционированию сердца и кровяному давлению, поддерживая работу мозга и правильное зрение.

Звучит как рецепт здоровья, не так ли? Есть одна загвоздка - положительный эффект дает употребление 250 мг DHA в день. А на практике? Лучшие источники в этом случае - жирная морская рыба - лосось, скумбрия, сельдь, килька. Приведенное значение соответствует потреблению не менее 100 г этой рыбы два раза в неделю. Для многих женщин это настоящий вызов. Если вы не любите рыбу и морепродукты, стоит воспользоваться добавками.

Читай также: Диета, которая нас понимает: нужно ли женщинам питаться иначе, чем мужчинам?

Нет сомнений в том, что на каждом этапе жизни женщины разные потребности. Изменения - естественная часть нашей повседневной жизни. Живите в гармонии со своим телом и приспосабливайте к нему свой образ жизни и диету. Помните, что добавки никогда не должны заменять здоровую сбалансированную диету. Однако, если ваша диета не разнообразна и значительно отличается от идеальной, индивидуальные добавки - отличное решение для заполнения пробелов в вашем ежедневном меню.

По материалам smaker.pl


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!