Кулинарные ошибки, которые мы продолжаем совершать

Фото: www.istockphoto.com 

Кулинарные ошибки мешают нам наслаждаться вкусом еды или исключают из продуктов все полезные свойства. От чего пора навсегда избавиться, несмотря на устоявшиеся привычки? 

Читай также: Анита Луценко: главные ошибки худеющих

Соки без мякоти

Фото: www.istockphoto.com 

Соки с мякотью и смузи содержат клетчатку, полезную для нашего пищеварения. Клетчатка также замедляет темпы роста сахара в крови и надолго укрощается аппетит.

Соусы в салатах

Фото: www.istockphoto.com 

Чтобы похудеть, многие лишают себя в первую очередь жирных продуктов. На самом деле, жиры в сочетании с овощами дают потрясающий эффект для организма: ликопин в томатах, лютеин в зелени, бета-каротин в моркови, салате, зеленом луке и перце растворяются только в присутствии жира. Поэтому смело используйте жирные соусы и заправки для салатов.

Пресное меню для детей

Фото: www.istockphoto.com 

Родители стараются рано не вводить в детские блюда какие-либо усилители вкуса, чтобы якобы не испортить их восприятие натуральной еды. Но именно добавки – специи и пряности – развивают детские рецепторы. Конечно, острые приправы, такие как горчица, красный перец, хрен, слишком вредны для пищеварения маленький детей. А вот сладкий перец, укроп, петрушка, базилик, розмарин, кунжут, корица и чеснок можно добавлять в пищу уже с 2 лет.

Нарезка мяса

Фото: www.istockphoto.com 

Совет от профессиональных поваров: любое мясо следует резать поперек волокон. В ином случае вместо нежного правильно прожаренного стейка выйдет жесткая трудно усваиваемая подошва.

Горячая еда без холодильника

Фото: www.istockphoto.com 

Считается, что горящую пищу нельзя убирать в холодильник, чтобы он не испортился. Однако, оставлять недоеденную пищу в тепле гораздо опасней для нашего здоровья При комнатной температуре в ней быстро начинают размножаться бактерии. Переложите еду в холодный контейнер и смело ставьте на хранение в холодильник.

Крупно нарезанный чеснок

Фото: www.istockphoto.com 

Чем мельче нарезан чеснок, тем больше своего вкуса и аромата он отдает блюду. Оптимально – пропускать зубчики чеснока чрез специальный пресс. Прежде чем добавлять нарезанный чеснок в блюдо, ему стоит дать надышаться. При контакте с воздухом полезные свойства чеснока усиливаются.

Овощи и фрукты без кожуры

Фото: www.istockphoto.com 

В кожуре овощей и фруктов находится самое большое количество полезных веществ, и срезая ее, мы делаем продукты практически бесполезными. Кожура лучше насыщает. Еще один источник витаминов и мирокоэлементов – семена овощей и фруктов. Если семена можно разжевать и съесть – лучше это делать, а не выкидывать их в мусорный бак.

Жарка мяса на антипригарном покрытии

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: 4 наших ошибки, которые просто убивают вкус чая

Несмотря на преимущества антипригарной сковороды, ее нельзя сильно нагревать, чтобы не повредить покрытие. А для жарки мяса и рыбы нужна высокая температура. Поэтому для их приготовления гораздо больше подойдет сковорода-гриль или чугунная.

Соль в начале приготовления

Фото: www.istockphoto.com 

Соль замедляет процесс приготовления. К тому же растворенная в воде или соках она поглощается продуктами, и приходится солить чаще и больше. Посоленная непосредственно перед подачей еда более насыщенная на вкус.