COVID-19: определили самые опасные места за ресторанным столиком

В Японии организовали симуляцию, целью которой было разобраться, что происходит, когда 4 человека сидят за столиком площадью 60 кв. см в ресторане и один из них является носителем COVID-19. Исследование провели ученые из Центра вычислительных наук института RIKEN совместно с коллегами из Университета Кобе, сообщает liga.net со ссылкой на The Asahi Shimbun.

Исследователи рассмотрели 3 ключевых сценария:

  • когда люди сидят друг напротив друга,
  • когда лди сидят бок о бок
  • и когда люди размещены по диагонали.

К моменту начала эксперимента уже было известно, что когда человек говорит, то около 5% капель, которые он выдыхает, достигают ближайшего собеседника, а потом микрокаплями распространяются и на других людей за столом.

По словам исследователей, моделирование суперкомпьютера Fugaku показыло, что вероятность заражения коронавируса через капли для человека выше, если он сидит рядом со своим партнером и поворачивает голову, чтобы поговорить, чем если бы они сидели друг напротив друга.

Так, выяснилось, что на мужчину, который сидел рядом, попадает в пять раз больше капель, чем если бы они сидели друг напротив друга.

Более удачная схема рассадки - по диагонали друг напротив друга, отмечают исследователи. Когда человек разговаривает с кем-то по диагонали через стол, к нему долетает примерно на 75% меньше капель по сравнению с предыдущим сценарием.

Также исследователи отмечают, что посетители могут уменьшить возможность контакта с каплями от других, если они не поворачиваются, чтобы поговорить друг с другом, когда сидят рядом за стойкой ресторана.

Для этого руководитель исследовательской группы Макото Цубокура, профессор вычислительных наук Университета Кобе, предложил в ресторанах устанавливать зеркала перед посетителями, чтобы они могли безопасно общаться друг с другом.

Также исследователи отметили, что живучесть вируса в сухих помещениях выше, чем во влажных. Поэтому ученые советуют проветривать комнаты, или использовать увлажнители воздуха.

Будьте здоровы!

Читай также: Эштон Кутчер и Мила Кунис выпустили карантинное вино

Напомним, ранее мы рассказывали, как при укреплении здоровья поможет свекольный сок, а также удивлялись тому, какие необычные торты стали популярными минувшим карантинным летом