Рождественские рецепты Украины: бобальки

Партнер проекта "Рождественские рецепты Украины" - дрожжи "Духмяна Хата".

В преддверии зимних праздников мы решили познакомить читателей с традиционными украинскими рецептами, по которым готовили ужин на Рождество. Эта вкусная и ароматная выпечка может быть с легкостью воссоздана и на современных кухнях.   

Что такое бобальки?     

Раньше бобальки появлялись на кухне украинца 2 раза в году: на Маковый Спас и на Рождество. Причем эти маленькие шарики из теста, посыпанные маком и пропитанные медом, были одним из обязательных блюд тогдашнего рождественского стола. 

Традиция выпекания бобалек перед Рождеством есть также в Словакии (считается, что именно там и появился этот рецепт) и в Польше. Интересно, что в Украине наиболее популярны бобальки в закарпатском регионе. Причем, готовят их тут по-разному: есть как сладкие, так и несладкие, даже с белыми грибами или квашеной капустой. 

Значение бобалек  

Хлеб и выпечка всегда имела для украинцев большое значение. Эти блюда считались признаками достатка, объединения рода. Ведь блюда из муки готовились не очень часто, куда охотнее использовались более доступные овес или ячмень, чем пшеничная мука. И уж если появлялась выпечка на столе, это свидетельствовало о том, что семья чувствует себя хорошо с точки зрения достатка. 

Бобалькам приписывались еще и свойства отганять болезни, давать человеку силы и сохранять мир в семье (мол, "маленькие да удаленькие").  Вот почему, как правило, бобальки подавались единым блюдом на манер кутьи. Считалось, что каждый член семьи должен был попробовать на Рождество бобальки, чтобы таким образом получить благословение на богатство и здоровье на весь следующий год. 

Как приготовить бобальки

Ингредиенты:  

Читай также: Как отмерять ингредиенты стаканом и ложкой (таблица)

  • Молоко 3,2% жирности - 480 мл.
  • Масло сливочное - 120 г.
  • Мука пшеничная - 900 г.
  • Сахар - 100 г
  • Дрожжи "Духмяна Хата" - 40 г. 

  • Соль - 2 ч.л.
  • Яйца куриные - 2 шт.
  • Мед жидкий - для поливки блюда
  • Мак - для посыпки
  • Масло растительное - для смазки противня
  • Вода очищенная - 4–5 ст.л.

Способ приготовления: 

Читай также: Сдобное дрожжевое тесто и главные правила по работе с ним

  1. В кастрюлюку добавьте сливочное масло комнатной температуры и молоко, поставьте на минимальный огонь и, помешивая, дайте маслу полностью растопиться в молоке. Важно, чтобы температура не поднялась выше 38 градусов С (иначе дрожжи не смогут активизироваться). Добавьте дрожжи "Духмяна Хата".

2. Муку просейте в отдельную миску, добавьте в нее соль, сахар, размещайте. Добавьте яйца. 

3. В миску с мучной смесью постепенно влейте масляно-молочно-дрожжевую, перемешайте все деревнянной лопаточкой.

4. Вымешайте тесто. Переложите его на стол, притрушенный мукой и вымешивайте, пока тесто уже не будет прилипать к рукам. Следите, чтобы не переусердствовать с мукой.

5. Глубокую миску слегка смажьте растительным маслом и переложите в нее тесто. Накройте чистым тканевым полотенцем и оставьте в теплом месте на 30-40 минут. За это время тесто увеличится в 2 раза.

6. По истечение времени обомните тесто и вновь поставьте в теплое место под полотенце еще на 45 минут. 

7. На кухонном столе, притрушенным мукой, еще раз вымесите тесто. Сформируйте из теста валики, нарежьте их на небольшие равные кубики, а из них сформируйте шарики – бобальки.

8. Противень застелите бумагой для выпечки и выложите тестовые шарики на небольшом расстоянии друг от друга.

9. Дайте им настояться в течение 10-15 минут. В это время разогрейте духовку до температуры 180°С. После оставьте бобальки выпекаться на 12-15 минут. 

10. Когда бобальки подрумянятся, выньте их из духовки и дайте остыть.

11. Разогрейте мед до жидкого состояния на среднем огне, непрерывно помешивая. 

12. Слегка остывшие бобальки переложите в дуршлаг и чуть вспрысните водой, чтобы немного увлажнить.

13. Переложите в глубокое блюдо и сверху полейте теплым медом.

14. После посыпьте бобальки маком. С помощью деревянной ложки осторожно перемешайте бобальки в емкости, чтобы мед и мак равномерно распределились по всей поверхности выпечки.

Подавайте бобальки в глубоком блюде на праздничный стол. 

Приятного аппетита!

Фото и рецепт: https://www.liveinternet.ru/users/3360819/post472346791/

Бобальки и гадание

Кроме сакрального значения бобалькам приписывалось еще и мистическое. Девушки, собравшись вместе, гадали, используя бобальки. Каждая клала свою бобальку на пол, в хату запускали кота. Чью бобальку он съедал, значит та в течение года выйдет замуж.

Вот такие они, бобальки - и угощение, и развлечение! 

Желаем вам веселого Нового года и счастливого Рождества!