Король лета - низкокалорийный овощной паштет-запеканка

Это один из самых вкусных способов использовать баклажаны, перец и кабачки в одном блюде. Что-то среднее между запеканкой, которую лучше подавать холодной и паштетом. Но не таким, который намазывают на хлеб, а паштетом как самостоятельной закуской.  

Время на подготовку: 1 час.
Время тушения овощей: 40 минут.
Время выпечки паштета: 1 час 10 минут.
Порции: 1600 г - форма 24 x 21 см
Калорийность ккал: 150 в 100 г паштета

Ингредиенты:

  • 3 перца (красный, зеленый, желтый) - 750 г
  • 1 крупный баклажан - 400 г
  • 1 средний кабачок - 300 г
  • 2 средних луковицы - 370 г
  • 6 зубчиков чеснока
  • 1 пакетик риса - 100 г (вес до приготовления)
  • 1 банка белой фасоли - 400 г
  • 3 средних яйца
  • 4 столовые ложки масла
  • 3 столовые ложки картофельного крахмала
  • специи: 2 столовые ложки сладкого перца, 1 столовая ложка соли и орегано, 1 чайная ложка перца и чили
  • по желанию: 50 г тертого пармезана

Способ приготовления:

  1. Вначале вымойте баклажаны и нарежьте их толстыми ломтиками, а затем посыпьте порцией соли (1 ложка) и залейте очень холодной водой. Через 10 минут такой ванны можно собрать кусочки баклажана и слегка высушить их бумажным полотенцем от излишков воды.
  2. Подготовьте большую кастрюлю или сковороду вок. Начните нагревать ее с четырьмя столовыми ложками масла. Очистите лук, нарежьте его довольно крупными кусочками и положите в кастрюлю. Установите конфорку на среднюю мощность и перемешайте лук. Нарежьте баклажаны толстыми ломтиками на четвертинки и тоже добавьте в кастрюлю.
  3. Вымойте перец и кабачки под холодной проточной водой. Кабачки разрежьте пополам и добавьте в кастрюлю с луком и баклажанами. Очистите перцы от семенных гнезд и тоже нарежьте их кусочками. Положите в кастрюлю еще шесть очищенных зубчиков чеснока. Все перемешайте и готовьте без крышки в общей сложности 40 минут (время отсчитывается с момента помещения лука в кастрюлю).
  4. По истечении этого времени переложите все овощи в отдельную посуду (на дуршлаг). У вас останется овощной бульон, который вы можете использовать, например, в качестве основы для вашего любимого супа. В паштете этот отвар нам не нужен, чтобы он не был слишком рыхлым.
  5. Тем временем приготовьте один пакетик (100 грамм-саше) любого риса. Это может быть белый рис или коричневый рис. Приготовьте рис согласно инструкции на упаковке. 
  6. Слейте от рассола консервированную белую фасоль. При приготовлении паштета рассол не нужен, мы избегаем лишних жидкостей.
  7.  
  8. Прежде чем измельчить все вместе в кухонном комбайне, приготовьте набор специй: 2 столовые ложки сладкого перца, 1 столовую ложку соли и орегано, 1 чайную ложку перца чили. 
  9. Измельчите приготовленные и осушенные овощи, рис и консервированную фасоль без маринада на мясорубке. Выберите среднюю или мелкую сетку. Добавьте все специи и тщательно перемешайте овощную массу.
  10. На этом этапе проверьте вкус пасты. Возможно, он будет для вас слишком нежным и вам захочется добавить, например, еще соли и перца. Паста в таком виде отлично подходит для употребления в пищу. 
  11. Добавьте в пасту три средних яйца и три столовые ложки картофельного крахмала. Все тщательно перемешать. Масса плотная, но довольно рыхлая для паштета. Однако не бойтесь этой конструкции. После запекания и остывания овощной паштет будет мягким, но его легко разрезать.
  12. Выложите овощную массу в форму для запекания, застеленную бумагой для выпечки. Например, в металлическую форму для запекания с внутренними размерами 24 x 21 см.
  13. На массу под овощной паштет положите тертый пармезан. Вы можете пропустить этот ингредиент, но если вы любите пармезан и можете его использовать, стоит добавить его в дополнение к овощной массе.
  14. Форму с овощным паштетом поставьте в разогретую до 180 градусов духовку (нагрев вверх-вниз). Выберите полку этажом ниже средней. Выпекайте паштет полных 70 минут. Во время запекания тертый сыр пармезан начнет таять и, наконец, образует аппетитную сырную корочку на поверхности паштета.
  15. После выключения можно сразу вынимать форму из духовки. После остывания положите паштет в холодильник до полного остывания и подавайте к столу. При нагревании он может быть немного рыхлым, но все равно будет вкусным.

К этому паштету хорошо подойдет холодный соус из хрена. Смешайте несколько столовых ложек тертого хрена с простым йогуртом ... и готово.

Паштет можно нарезать слайсами и подавать в качестве холодной закуски.

Приятного аппетита!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!