Когда бутерброды были вкуснее: о студенчестве вспоминают фуд-редаторы

Это время называют "лучшими годами жизни" и вспоминают обычно, расплываясь в сладкой улыбке. Студенчество... еще нет особых обязательств, быстро заводятся друзья и кажется, что ничего нет невозможного. Мы попросили редакторов фуд-изданий поделиться своими воспоминаниями о студенческих временах. 

Настя Николаенко, главный редактор Smak.ua, 33 года

Расскажите о своих студенческих годах.

- В институт идти я не планировала, после школы пошла работать на телевидение. Там я попробовала разные профессии: была администратором, суфлером, журналистом. Мне очень повезло с окружением, и спустя какое-то время ко мне подошел главный редактор и сказал: "Настя, из тебя выйдут люди. Ты что хочешь всю жизнь проработать администратором? Тебе нужно учиться, иди и поступи в институт". Так все и закрутилось. Характер у меня интересный, поначалу я очень сопротивлялась. Но в институт поступила. 

Сначала не увидела себя в списках поступивших. Очень расстроилась и ушла. Но что-то меня дернуло и я вернулась, чтобы внимательно убедиться. И, конечно же, на предпоследнем месте зачисленных в Институт Журналистики была моя фамилия. Это самое яркое воспоминание плюс реакция семьи и моего главного редактора. Очень бережно храню эти воспоминания. 

Училась я на заочном и работу оставлять не планировала. Потому каких-то супер-интересных воспоминаний нет. Все что есть связаны с людьми и эмоциями. Страшно было провалить экзамены. зачеты, страшно было идти за бегунком. Казалось, что все очень важно. Теперь-то я знаю, что институт это больше об умении функционировать и находить решения в стрессовых ситуациях. 

Еда студента, как правило, отдельная тема. Какая запомнилась?

- Обедала в институте редко, мне не очень нравилась еда. Но на 4-м курсе открыли маленький буфет, где делали вкусный кофе и желейный торт. Вот за ним-то мы и ходили. Это было очень вкусно и очень радостно. Однажды заезжала в институт по работе, спустя много-много лет, и зашла в столовую съесть этот самый желейный торт. Было здорово и радостно. 

Студенты всех времен одинаковы? 

- Мне кажется, что да. Это пограничная линия, когда ты уже не ребенок, но еще не взрослый. Ты пробуешь ответственность, возможности и строишь себя самостоятельно. Это свобода, это познание себя и своих границ, а также границ другого человека. Возможно, я повторю этот опыт, и тогда буду знать лучше, какие отличия между студентами разных времен. 

А теперяшним студентам я бы пожелала сохранять гармонию и не впадать в крайности. Беречь себя и помнить, что жизнь намного сложнее и удивительнее, чем кажется. 

Виктория Лысенко, главный редактор Foodandmood.com.ua, 40 лет

Расскажите о своих студенческих годах. 

- О, это крутое время, наполненное общением, спонтанными вечеринками и проектами, свежее и свободное. Я училась на факультете журналистики в университете и идеи свободомыслия, творчества, смелости витали в наших аудиториях. Своему студенчеству я благодарна, прежде всего, за моих подруг. Мы дружим с первого курса и сейчас собираемся время от времени: обсуждаем уже не преподавателей, а детей и пьем уже не водку с соком, а вино или кофе. Но острые шутки и интересные истории все так же ценимы.

Что ели тогда? Были ли забавные случаи, связанные с едой в студенческое время? 

- Да все самое дешевое: мивину, бутеброды. А вот подружил нас борщ! Как-то вдвоем с подругой на первом курсе собрались после лекций пойти к ней готовить борщ и еще три девочки с курса с нами попросились. И это были как раз ценные "недостающие ингредиенты" - вот этой борщевой пятеркой и держимся по жизни. 

Самой любимой едой из студенческой столовой были пирожные "корзинка" с невероятным просто обилием крема и беляши, совершенно гадкие внутри, но безумно вкусные, если голодный. Так и ели, не смотря особо на "стремную" начинку.  

Кстати, со столой связан забавный случай. У нас в здании учились студенты факультета Международных отношений и были среди них и иностранцы: чаще всего арабы, реже - китайцы. И вот как-то сидим мы в столовой с девочками, к нам подсаживается тройка арабов и давай знакомиться. А, нужно сказать, не особо мы их чествовали, не могли простить дискриминируещего отношения к женщине в арабской культуре. Но там в столовой как-то сам собой непринужденный small talk завязался. И речь зашла о литературе. Они у нас спрашивают, мол, что посоветуете почитать, девочки, и типа может на свидение сходим? И тут наша главная красавица Оля Бондарчук (которая сейчас известная телеведущая) выпаливает: "Я вчера прочла отличную книгу известного французского писателя РемОта ОбувИ. Вот как ее прочтете, поговорим о свиданиях". Они шутки не поняли, записали себе в блокнотик писателя.  Но больше к нам не цеплялись, наверное, подумали, что мы очень начитанные (смеется). 

Отличаются ли чем-то студенты вашего времени от нынешних? 

- Слушайте, ну конечно! На мое студенчество как раз пришлось появление мобильных телефонов и развитие Интернета. Я еще помню этот мерзкий звенящий звук, когда модем подключается к Сети. Или когда, затарившись шоколадками и бутербродами, идешь на всю ночь в Интернет-кафе, потому как так было дешевле. 

Готовя рефераты и курсовые, мы часами пропадали в библиотеке и это моему поколению принадлежат анекдотические вопросы типа "Я скачала файл из Интернета. Спасибо, он пригодился. Как мне теперь его вернуть обратно?"

Помню, на первых курсах мы четко оговаривали место встречи, т.к. не было еще мобилок, а на последних - уже мерялись моделями: у кого с флипом, у кого с выдвигающейся антенкой. 

Нынешним студентам я бы посоветовала не пренебрегать такими учреждениями как библиотеки. В них особая атмосфера (запах, тишина, архитектура) и время, там проведенное, это интересный опыт, подарите себе его!

 

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, какие рецепты с кухни студента - самые хитовые, а также советовали, какими 5-тью правилами должно регулироваться меню студента

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK