Как хранить картошку в квартире

Для владельцев своих домов проблема, где хранить картофель зимой, не стоит – достаточно иметь сухой темный подвал или прохладную кладовую – место позволяет. А вот как быть тем, кто живет в квартире?

1 способ

Хранить картофель следует под мойкой в кухне – это достаточно темное место и прохладное – далеко от батарей центрального отопления. Только не нужно хранить картофель в пакетах или недышащих мешках – купи плетеную или пластмассовую корзину с достаточной вентиляцией.

2 способ

На балконе или лоджии – хорошо будет оборудовать там деревянный ящик с небольшими отверстиями. Главное, чтобы на балконе была плюсовая температура, а не -20. Короб с картофелем можно утеплить пенопластом или накрыть старыми вещами и одеялами.

3 способ

Читай также: Как выбрать настоящее сливочное масло

В некоторых домах на кухнях есть так называемый хрущевский холодильник – это небольшая ниша под окном. Хранить в нем картофель и некоторые другие овощи идеально. Есть такие ниши и в новых домах, только более современные и с возможностью регулировать температуру воздуха. Время от времени проверяй и перебирай запасы, чтобы урожай не гнил и не прорастал.

4 способ

Хранить картофель можно и в подъезде или холле, если жильцы не против. Температура в нежилых помещениях гораздо ниже. Главное – продумать, как уберечь картофель от посягательства воров – поставить закрываемый шкаф, прикрутить его надежно к полу или стене.

Чтобы картофель не прорастал – храни среди его клубней яблоко или листья мяты.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK