Как появились торты и в каких странах самые интересные

Сколько веков проходит, мода на десерты меняется, но праздничный торт при любой кулинарной эпохе занимает свое почетное место среди сладостей. Несмотря на обилие капкейков и кейкпопсов, ни один детский День рождения не обходится без огромного торта со свечами. Любая кондитерская предложит на выбор кусочек классического лакомства.

Достоверно сказать, кто придумал или усовершенствовал первый торт, невозможно. В разных уголках мира торт постепенно приобретал вкус и вид привычного нам кондитерского изделия, обрастая украшениями и приобретая праздничность и помпезность.

Одни историки считают, что такое произведение искусства, как торт, могло появиться только в Италии, где кулинары очень тщательно относятся к деталям и предпочитают тонкую огранку любых блюд. Само слово «торт» в переводе с итальянского и означает «витиеватое, замысловатое» - сложное не только по вкусу, но и на вид.

Другие же отдают авторство тортов сладкому Востоку с их разнообразием десертов и смешений вкусов, текстур и форм. Именно в восточных странах, считают историки, появились первые десерты, не заимствованные от хлеба, а сложенные в круглую форму десерты из меда, молока и семян. 

Читай также: Пока закипает чайник: 3 рецепта супербыстрых тортов

Модным же торт как десерт стал благодаря французским кофейням, где его стали подавать к горячим напиткам, как изысканные шедевры, сервируя и украшая торты на разный лад. Не удивительно, что Франция слывет как самая романтичная страна мира – немала заслуга в этом и тортов!

В разных странах мира существует множество национальных рецептов приготовления тортов, традиции их украшения и подачи, поводы, по которым торт подается к столу. С тортами связано немало интересных историй, курьезов, а некоторые из них по разным причинам стали достоянием книги Рекордов Гиннеса.

Венгрия, Эстерхази

Торт с миндалем и шоколадом был назван в честь венгерского дипломата Пала Антала Эстерхази, служившего министром иностранных дел Венгрии во время революции 1848—1849 годов. Он готовится из 5 белково-миндальных коржей, соединенных между собой сливочным кремом с коньяком. Сверху торт покрыт толстым слоем белой сахарной глазури, на которой жидким шоколадом наносится отличительный сетчатый рисунок.

Новая Зеландия, Торт Павлова

Читай также: «Анна Павлова» от победителя МастерШеф Дети

Этот торт готовится из безе, взбитых сливок и свежих фруктов, ягод (предпочтительно клубники в сочетании с мякотью маракуйи или малины). Назван новозеландский торт в честь известной балерины Анны Павловой, которая гастролировала по этой стране в 1926 году.

Германия, Шварцвальд

Этот вишневый торт известен также под названием «Черный лес», он появился в Германии в начале 1930-х годов. Торт состоит из шоколадных коржей, пропитанных киршвассером, с начинкой из вишни. Украшается Шварцвальд вишней и шоколадной стружкой.

США, Бостонский торт

Этот торт – сама легкость и совершенство! Считается, что кремовая начинка и воздушная выпечка не навредят ни одной фигуре. По вкусу и структуре Бостонский торт похож на знакомое нам птичье молоко.

Австрия, Линцер

Этот десерт назван в честь австрийского города Линц и представляет собой торт из рассыпчатого орехового теста, покрытого джемом и сеткой из теста. Кажущийся простым, он не оставляет равнодушным ни одного сладкоежку, настолько нежна его текстура.

Австрия, Захер

Этот шоколадный всемирно известный торт изобрел кондитер Франц Захер. Торт представляет собой шоколадный бисквитный корж с несколькими слоями абрикосового конфитюра, покрытый полностью шоколадной глазурью. Подают Захер со взбитыми сливками.

Венгрия, Добош

Этот венгерский торт состоит из 6-ти слоев бисквита, пропитанных шоколадным кремом и карамельной глазурь. Добош очень любила австро-венгерская императрица Елизавета. Торт назван по имени своего автора, Йожефа Добоша. В 1885 году он придумал десерт Добош — торт, который не портился в течение 10 дней.

Германия, Франкфуртский венок

Франкфуртский венок – круглый торт с масляным кремом из нескольких слоев песочного или бисквитного теста. Торт является символом королевского города Франкфурта. Его форма символизирует круглую корону, обсыпка из пралине – золото, а красные вишни – рубины, которыми украшена королевская корона. 

Украина, Киевский торт

Рецептура Киевского торта была разработана в 1965 году на кондитерской фабрике Карла Маркса. Состоит торт из двух воздушно-ореховых коржей безе с прослойками крема. Поверхность торта украшена различными кремами, а по бокам торт обсыпан ореховой крошкой из фундука.

Читай также: Кондитер печет торты, которые страшно есть

Рекорды с тортами:

Самый высокий торт был приготовлен в США – 100 ярусов, высотой более чем 30 метров.

Рекорд самого тяжелого торта также принадлежит Америке – вес шедевра составлял 50 тонн. Основная масса торта была сделана из мороженого, по форме торт напоминал изображение штата Алабама, где и был поставлен рекорд.

Самый длинный торт был изготовлен в Перу – его длина 246 метров. Шедевр поделили на 15 000 кусков и угостили всех детей Перу, которые праздновали свой день рождения.

Самый дорогой торт в мире появился на выставке в Токио «Бриллианты: чудо природы» и был усыпан бриллиантами в количестве 233 штук. Сам торт был небольшой, высотой всего в 20 см. Торт был оценен в 1,56 млн. долларов.

Самому старому торту на момент его обнаружения было 100 лет. Пропитанный коньяком десерт нашел фермер из Южной Африки. Торт испекли для празднования золотой свадьбы в 1902 году, но почему-то забыли на чердаке.

Читай также: Торты в стиле стимпанк (фотогаллерея, чтобы изумиться)

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить торт для особого случая, а также о необычных модных уродливых тортах.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK