10 способов приучить себя пить воду

Фото: www.istockphoto.com 

Пить воду ежедневно около 8 стаканов в день – очень важно. Но для многих на деле это настоящий талант – привить себе подобную привычку.

Недостаток жидкости может спровоцировать не только критическое обезвоживание, процессы обмена и сброса веса, а также состояния наших внутренних органов, кожи, волос также зависят от того, не игнорируем ли мы это правило.

Вот несколько способов, как заставить себя пить воду:

1. Ароматизируйте воду

Вода, по мнению большинства, достаточно пресный напиток. Но его можно ароматизировать с помощью, например, сока лимона, кусочков свежих фруктов, замороженного сока. Вода от этого только выиграет, и вы получите дополнительную порцию витаминов.

2. Заведите ритуалы

Читай также: Вода с лимоном: 5 фактов, которые вас удивят

"Привяжите" питье воды к каким-то ритуалам, которые повторяются изо дня в день. Например, первый стакан воды можно пить перед тем, как идете чистить зубы, в течение дня – когда приезжаете на работу, когда начинается перерыв и так далее. Чем больше ритуалов – тем легче, но даже 2-3 постоянных стакана на первых порах – отличное начало!

3. Держите воду на виду

Купите красивый кувшин или бутылку достаточного объема и возьмите за правило выпивать его весь. Вечером накануне наполняйте его или ее водой и ставьте на видное место. Со временем рука сама будет тянуться к привычной емкости.

4. Пользуйтесь программами-напоминалками

На телефоне или в компьютере можно установить приложение, которое через заданное время будет напоминать о необходимости выпить воды. Обычно это красочные и умные программы с дополнительными функциями подсчета выпитой воды и интересными фактами о вашем организме.

Фото: www.istockphoto.com 

5. Ведите учет выпитой воды

Попробуйте воспользоваться графиками воды или отмечайте выпитые стаканы в течение дня на листе бумаги. Обязательно анализируйте в конце дня, почему вам не удалось достигнуть нормы и что можно поменять уже завтра. Неплохо поощрять себя за выполненный график питья воды.

6. Сначала пейте, а потом ешьте

Это правило относится к тем, кто при ложном чувстве голода сразу бежит к холодильнику за перекусом. Чаще всего таким же образом организм сигнализирует о жажде и достаточно выпить воды, а не отягощать свой желудок ненужными калориями. Прислушивайтесь к своему телу и его сигналам.

7. Наливайте немного воды

Может вас пугает наполненный до краев стакан воды,  кажется, что она просто не влезет в вас за один раз? Пейте чаще, но меньше, ни одна привычка не закрепится с отрицательными впечатлениями.

8. Увеличивайте количество воды постепенно

Также не нужно начинать сразу с 8 стаканов в день. Сначала закрепите один ритуал, затем еще пару, разберитесь с приложениями, графиками. Все это займет какое-то время, но зато привычка пить закрепится обязательно!

Фото: www.istockphoto.com 

9. Начните пить воду «публично»

Читай также: Как понять, достаточно ли вы пьете воды

Психологи отмечают, что признание в своей слабости или своих планах публично, через соцсети, многих мотивирует на результат – назад дороги нет, стыдно не доделать. Можете просто поспорить с кем-то, что тебе «не слабо». Пусть не лучший способ, но для кого-то очень действенный.

10. Ешьте продукты с высоким содержанием воды

Нет ничего лучше чистой воды. На этапе привыкания половину потребляемой жидкости можно взять из свежих овощей и фруктов. Некоторые и вовсе содержат 95 процентов воды. Обратите внимание на огурцы, арбузы, дыни, цитрусовые, редис, сельдерей, помидоры, цукини, шпинат, яблоки, виноград, абрикосы, ананас, клубнику, ежевику.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK