Для кого кофе может быть вреден

Хотя миф о вреде кофе уже давно развенчан и в последние годы все больше и больше говорят о его полезных свойствах, по-прежнему существует большая группа людей, которым следует держаться подальше от кофе. Проверьте, не являетесь ли вы одним из них.

Насторожить должно, если у вас есть какие-то из этих признаков. 

Тревожные расстройства

Исследования показали, что людям, страдающим тревожными расстройствами, следует отказаться от кофе. Причина проста: кофеин может усилить беспокойство, а также спровоцировать учащенное сердцебиение и бессонницу. Он также может конфликтовать с психотропными препаратами, поэтому тем, кто принимает антидепрессанты, следует соблюдать умеренность и осторожность при употреблении кофе. 

Заболевания верхних и нижних отделов пищеварительного тракта

Читай также: Молоко, сахар, сливки? Что хуже всего добавлять к кофе

Это существенное противопоказание к завариванию кофе. Так как его употребление может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка и кишечника. Кофеин увеличивает выработку соляной кислоты, что связано с обострением рефлюксных заболеваний.

Проблемы с менструацией

Кофе и содержащийся в нем кофеин могут привести к гормональным сбоям, влияющим на менструальный цикл. Если у вас нерегулярные месячные или они прекратились, и вы пьете много кофе, возможно, пора прекратить пить этот напиток.

Чрезмерные килограммы

Тот, кто слышал об эффекте кофе для похудания, будет сейчас удивлен. Да, выпитая небольшая чашка кофе может уменьшить чувство голода, но, к сожалению, высока вероятность, что через какое-то время оно вернется с удвоенной силой. В итоге вам приходится сопротивляться еще более безудержной тяге к обильному обеду и сладкому.

Помните об умеренности!   

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, что лучше пить по утрам - кофе или чай, а также делились рецептом кофе, который готовится в турке

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK