Гриль, шашлык, барбекю: 3 важных правила для организации еды на природе

Гриль летом - это почти что вид спорта! Как только устанавливается теплая погода, каждый стремится выбратся на природу с семьей или друзьями. И, уезжая на значительное расстояние от дома, крайне важно ничего не забыть. Вот 3 самых важных пункта.

1. Приготовьте соответствующее оборудование

Планируя сезон барбекю, хорошо бы обзавестись подходящей техникой. Покупая мангал, лучше вложиться в более дорогие модели, которые будут служить нам годами. Если вы планируете гриль в собственном саду, стоит выбрать прочный чугунный или электрический гриль, который не дымит и быстрее нагревается. Маленькие модели с колесами лучше подойдут любителям мобильного гриля. Покупая гриль, убедитесь, что он устойчив, так как шатающие конструкци могут опрокинуться и представить большую опасность. 

Планируя частые вылазки на природу, стоит подумать также об укрытии, защищающем как от дождя, так и от солнца. Хорошо подойдут большие зонтики, ведь даже летом не исклчены внезапные ливни. 

2. Подумайте о еде

Нежирное мясо, птица и рыба идеально подходят для приготовления на гриле. Хотя жарение колбасок и жирной свинины популярно, мы определенно рекомендуем задуматься о о более легких вариантах. Например, помимо мяса, на гриле отлично подойдут и овощи - кабачки, баклажаны, грибы, перец или кукуруза, а также фрукты - бананы или инжир.

Читай также: Это интересно: как появились пикники

Блюда, приготовленные на гриле, следует подавать сразу после приготовления, можно дополнить блюдо салатами, например, греческим салатом или салатами из свежих овощей. Любителям сыра обязательно понравится жареный камамбер - достаточно завернуть его в фольгу и выложить на решетку - вскоре получится вкусный жевательный сыр, который можно есть с заранее приготовленными тостами.

3. И о напитках

У нас гриль ассоциируется с пивом, вином и другими алкогольными напитками. Но стоит позаботиться и о гостях, которые не хотят употреблять алкоголь. Чтобы удивить их, вместо традиционного сока можно приготовить, например, холодный чай с лимонным или фруктовым сиропом или безалкогольные коктейл, которые обманчиво похожи на классические напитки, но мы не найдем в них алкоголя. Например, мохито или глинтвейн

Читай также: Как делают шашлык в разных странах мира

Пусть ваши трапезы на природе будут веселыми, вкусными и всегда с хорошими впечатлениями!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK