2 самых опасных способа размораживания мяса

Заморозка мяса - простой способ продлить срок его хранения. Однако, чтобы не навредить себе, нужно знать, как потом его разморозить. Многие люди совершают ошибку, которая может стоить им здоровья.

Размораживание мяса - как безопасно?

Разморозить мясо лучше всего, переложив его из морозильной камеры на ночь в холодильник. И чем медленнее будет этот процесс, тем лучше. Например, опускать замороженный кусок в горячую воду - плохая идея. Так же как и оставлять мясо на столешнице на несколько часов - тоже не очень хорошая идея.

Никогда не размораживайте мясо на столешнице или в горячей воде. Даже если его центр все еще заморожен, бактерии могут размножаться на оттаявшей части, температура которой превышает 4 градуса по Цельсию.

Если нужно быстро разморозить мясо, можно использовать для этого микроволновую печь. Однако помните, что готовить или жарить мясо нужно будет сразу. Еще один безопасный, хотя и трудоемкий способ разморозки - погрузить мясо в холодную воду. Ее следует заменять на свежую каждые полчаса.

Стоит знать, что во многих случаях размораживать мясо перед приготовлением не нужно. Однако помните, что на его приготовление может уйти больше времени.

Как долго можно замораживать мясо?

Следует знать, что замораживание не предохраняет продукты от порчи. А только продлевает срок их годности и задерживает процесс порчи. Бекон или сосиски можно хранить в морозильной камере намного короче, чем, например, отбивные или стейки.

Бекон можно заморозить всего один месяц. В течение 1-2 месяцев замороженные сосиски, хот-доги, консервированная ветчина или наггетсы могут выжить без ущерба для себя. 

Вы можете хранить потроха или оленину в морозильной камере до 4 месяцев, говяжьи отбивные до полугода, баранину и телятину до 7 месяцев. Ростбиф, а также целая курица и индейка могут замораживаться тоже до 7-8-ми месяцев. 

ЭТО ВАЖНО: Розумне споживання: що це таке, навіщо нам потрібно і як долучитися

Худшие ошибки в приготовлении мяса

Также можно совершить много серьезных ошибок на более позднем этапе приготовления блюда. Некоторые люди не подозревают, что таким образом подвергают риску свое здоровье.

Один из таких этапов - мытье мяса. Ополаскивая мясо водой, мы хотим избавиться от загрязнений и бактерий. К сожалению, брызги воды нередко заставляют нас разносить их по всей кухне.

Читай также: 3 причины начать наконец есть меньше мяса

Также ошибочно использовать одну и ту же доску для мяса и других продуктов. В противном случае бактерии с сырого мяса могут попасть на остальную часть продуктов, которые мы режем. Стоит знать, что очистить разделочную доску не так-то просто, учитывая, что она часто имеет незначительные повреждения ножом. Бактерии могут успешно проникать через эти промежутки. Поэтому стоит иметь отдельную доску для мяса и отдельную - для нарезки других продуктов. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK