3 причины начать наконец есть меньше мяса

Сейчас, во времена достаточно легкого доступа к пище некоторые люди склонны к чрезмерному употреблению мяса. Однако стоит знать о негативных последствиях такой неумеренности в еде.

В этой статье мы рассмотрим 3 наиболее серьезных риска, с которыми мы сталкиваемся при употреблении в пищу лишнего мяса.

1. Заболевания системы кровообращения.

Наиболее очевидный недостаток употребления большого количества мяса и, следовательно, насыщенных жиров, заключается в том, что такая диета значительно увеличивает преждевременную смерть от сердечно-сосудистых заболеваний. Насыщенные жиры вызывают воспаление, и когда в наших сосудах возникает воспаление, образуются микроповреждения, в которые проникает холестерин, где он окисляется - и, следовательно, это прямой путь к атеросклерозу. Это, в свою очередь, является прямой причиной сердечных приступов, инсультов, аневризм и тромбов.

Стоит обратить внимание на то, что в последнее время в мире популярны диеты с высоким содержанием жиров. Сторонники таких диет гарантируют, что насыщенные жиры вообще не опасны. Однако, когда спрашиваешь этих людей, есть ли у них какие-либо доказательства, подтверждающие их тезис, они обычно отсылают нас к книгам или видео, где кто-то говорит, что жир не опасен, потому что «он ел жир пять лет, и с ним все в порядке».

Абсурдно говорить, что что-то здорово, потому что это не причинило вреда человеку. По аналогии: курильщик, который курит до 30 лет и чувствует себя прекрасно - не имеет все же права говорить, что сигареты полезны. 

Читай также: Без потерь белка: 5 продуктов, которые отлично заменяют мясо

Согласно исследованиям, замена хотя бы части насыщенных жиров в рационе на мононенасыщенные жирные кислоты омега-9 оказывает превосходное противовоспалительное действие. Их можно найти в основном в оливковом масле, орехах, семенах и авокадо. Так что, если вы хотите позаботиться о своем здоровье, хотя бы через день соблюдайте безмясную диету, ограничивайте молочные продукты, а также делайте салаты с оливковым маслом, орехами или семенами.

2. Опухоли

Вторая по серьезности угроза безрассудной мясной диете - это рак всех видов. Никто не хочет слышать этот ужасающий диагноз. Хотя благодаря развитию медицины мы можем вылечить большую часть раковых заболеваний, это заболевание по-прежнему характеризуется относительно высоким уровнем смертности. Его также пугает то, что оно приводит к рецидивам, а его лечение часто ужасно истощает организм. Как и любое заболевание, его лучше предотвратить, чем лечить.

Воспаление - основная причина рака. Рак печени чаще всего возникает в результате перенесенных ранее воспалений печени. Рак кожи является результатом солнечного ожога, который представляет собой не что иное, как обширное воспаление кожи. Рак легких - это результат воспаления, вызванного токсичными веществами, которые мы чаще всего вдыхаем через сигаретный дым.

Стоит понимать, что у каждого из нас есть небольшие воспалительные очаги в организме - они возникают в результате стресса, стимуляторов или, чаще всего, неправильного питания. Хорошая новость заключается в том, что воспаление легко предотвратить - просто исключить (или ограничить) насыщенные жирные кислоты из своего рациона. Многие противовоспалительные вещества можно найти в:

  • фруках[ (особенно ягодах - клубнике, малине, вишне, цитрусовых, арбузе);
  • овощах (особенно красный лук, брокколи, цветная капуста, капуста, чеснок, помидоры);
  • специях (например, куркума, имбирь, перец чили, черный перец, гвоздика, базилик, орегано, розмарин, майоран, тимьян).

3. Ожирение

Сама по себе эта болезнь очень затрудняет работу. Тучный человек быстрее устает, имеет меньше энергии, хуже спит, страдает от болей в суставах, ему хуже в собственном теле, имеет затрудненное дыхание, а заболевания верхних дыхательных путей протекают тяжелее.

Кроме того, лишние килограммы косвенно приводят к смертельным заболеваниям, то есть вышеупомянутым сердечно-сосудистым заболеваниям и раку, а также к диабету, деменции, ревматоидному артриту, гепатиту, панкреатиту, почечной недостаточности или хронической обструктивной пневмонии.

Люди, которые потребляют меньше мяса, страдают ожирением реже. Ключевым фактором в диетах с низким содержанием мяса или без него является клетчатка. Вместо мяса мы должны потреблять другие источники белка, чаще всего это бобовые, крупы и орехи. Стоит отметить, что все эти продукты богаты клетчаткой, которая значительно ускоряет обмен веществ. Это, в свою очередь, помогает контролировать вес и предотвращает ожирение.

Но простой переход на безмясную диету не является гарантией потери веса, потому что вы можете есть нездоровую пищу даже на растительной диете - если ваш ужин основан на картофеле фри и веганском мороженом на ужин. Однако если диета основана на крупе, орехах и бобовых - потеря веса (при условии, что человек не ест лишние калории) будет почти наверняка. Такой человек защищает себя не только от ожирения, но и от его серьезных осложнений. Кроме того, стоит помнить, что сокращение количества мяса даже наполовину - очень хороший шаг к улучшению здоровья.

Читай также: Мясные полуфабрикаты: 6 причин перестать их покупать

Стоит вести здоровый образ жизни и более естественную диету на основе круп, фруктов, овощей, орехов, бобовых и оливкового масла. Это не требует жертв, времени или денег - меню на основе этих продуктов не только полезно, но и вкусно. 

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK