Уютное счастье по-датски: как научиться чувствовать хюгге и нам тоже

Уменьшение количества солнца и преобладающая серость неба несут риск плохого настроения. Постоянные лидеры рейтинга счастья, датчане справляются с этим благодаря хюгге. Психотерапев Дагмара Гмитрзак в одной из своих статей предлагает развить это отношение к внутреннему ощущению и наслаждаться переживанием настоящего момента.

Что такое хюгге

Хюгге основан на сознательном присутствии, которое есть здесь и сейчас. Это дает вам ощущение тепла, безопасности и комфорта, которое вы испытываете, когда вы погружаетесь в настоящий момент, и радость от простых удовольствий, таких как приготовление еды, заваривание чая, наслаждение вроматом эфирных масел, созерцание звездного неба или вслушивание в звуки дождя, бьющего по окнам.

Читай также: Продукты, которые легко могут испортить настроение

Датчане любят делиться добром с другими, они считают, что для общества важно жить в гармонии и чувстве единства. Вот классическая картина: осенним вечером компания друзей сидит в уютном месте за деревянным столом, вокруг них зажжены свечи, а может, еще и камин. Они пьют чай и едят домашнюю выпечку. А в воздухе запах горящего дерева и теплоты, объединяющей людей.

istockphoto.com

istockphoto.com

Как научиться жить здесь и сейчас?

  • Для начала ответьте для себя на несколько вопросов:
  • Какая деятельность мне нравится?
  • Что дает мне чувство покоя, безопасности и комфорта?
  • С кем из родственников я чувствую себя наиболее расслабленно? С кем я на самом деле являюсь сам собой?
  • В чьей компании я чаще всего смеюсь?
  • Когда я в последний раз чувствовал настоящий момент? 

Как утверждает антрополог Джудит Фридман Хансен, хюгге требует преданности настоящему моменту и готовности отложить в сторону того, что нас отвлекает. Подумайте, что вы можете изменить в своей жизни, чтобы чаще получать удовольствие и отдых. Может быть, этого достаточно, чтобы сократить время, проведенное в Интернете? Или решите открываться удовольствию и отдыху каждый день?

Сила огня

Джон Мьюир, шотландский натуралист и писатель 19 века, пионер в области охраны природы в Соединенных Штатах сказал: «Солнце светит не для нас, а в нас». Внутреннее солнце (или огонь) - символ жизненной силы, страсти к жизни, страсти. Для нашего подсознания огонь просто означает выживание, потому что с незапамятных времен люди собирались вокруг него, чтобы согреться и приготовить еду.

istockphoto.com

istockphoto.com

Огонь обладает способностью объединяться, поэтому стоит попрактиковаться с этим элементом, что позволит вам ощутить его силу. Выберите несколько свечей (желательно без химических примесей, из пчелиного воска) и зажгите их вечером, приглушив или выключив искусственный свет полностью.

Читай также: Ученые вывели формулу счастья

Созерцайте пламя, обратите внимание, как оно меняет цвет и кружится - как танцор на ветру. Наблюдение за пламенем может быть введением в практику медитации. Это поможет вам обострить вашу концентрацию, успокоить мысли, которые представляют собой скопления того, что произошло в течение дня. Глядя на свечу, вы можете войти в более глубокое состояние осознания.

Позвольте себе почувствовать удовольствие от пребывания здесь и сейчас. Дайте себе полчаса-час, чтобы побыть у огня, обращая внимание на движущееся пламя.

Если у вас есть камин или вы сидите у костра, вы также можете подумать о какой-нибудь сложной привычке, которая не способствует вашему благополучию - возьмите кусок дерева и представьте, что он представляет эту привычку, а затем бросьте его в огонь с намерение сжечь его. Этот тип ритуала влияет на наше подсознание.

Еще одна практика - просить поддержки идеи или мечты. Возьмите какую-то деревяшку (веточку или полено, что угодно) в руку и подумайте о своей мечте. Представьте, что она уже сбылась и как вы себя чувствуете тогда. Затем положите деревяшку в огонь и попросите у огня поддержки в воплощении вашей мечты, и, наконец, поблагодарите стихию от всего сердца.

Как вторая кожа

istockphoto.com

istockphoto.com

Символ хюгге - это не только огонь, который согревает и расслабляет, но и одеяло, которым мы можем укрыться дома или на улице. Важно, чтобы оно было из приятного на ощупь материала - так вы почувствуете больше удовольствия, обернув его вокруг своего тела. Кроме того, это как другая кожа, которая согревает нас. Это также своего рода объятие. 

Так что выберите мягкое, приятное на ощупь одеяло, завернитесь в него, заварите себе любимый чай в любимой кружке или чашке.

Это совсем непросто, потому что сегодня мы живем под давлением постоянной продуктивности (мы даже расслабляемся, смотря фильм осенним вечером или читаем книгу) и бездействие обычно заставляет нас чувствовать себя виноватыми. Между тем безделье - это не только отличный способ подзарядить внутренние батареи и снизить уровень стресса, но и помогает проявить творческий подход. Неудивительно, что датский дизайн - один из самых новаторских, а итальянская эстетика веками вдохновляла художников.

Уютный уголок дома

Стоит приготовить дома особое место: например, поставить на прикроватную тумбочку предметы, близкие к сердцу, накрыть небольшой стол красивой экзотической скатертью и поставить на него чайник с чаем и чашку, чтобы она вас пригласила к себе в гости. Все время отмечайте момент, выбирайте кресло, предназначенное только для чтения или наслаждения настоящим моментом.

istockphoto.com

istockphoto.com

Читай также: Хюгге-печенье по датскому рецепту: готовит Руслан Сеничкин

Именно вы создаете необычные моменты в своей жизни, балуя деталями, приглашая ритуалы в повседневную жизнь, наслаждаясь празднованием, не только днями рождения или другими серьезными юбилеями, но и небольшими событиями.

Посмотрите на каждый новый день как на новое рождение. Будьте благодарны за него вселенной, наслаждайтесь этим чудом и давайте почаще делиться теплом и любовью.

По материалам статьи Дагмары Гмитрзак


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK