Защищает сердце, успокаивает нервы и поддерживает мозг. Почему стоит есть булгур?

Фото: www.istockphoto.com

Булгур - это кладезь ценных витаминов и минералов. Каша из булгура помогает беременным, диабетикам и людям с сердечными заболеваниями, но не только. Его регулярное употребление рекомендуется всем, кто хочет заботиться о своем здоровье.

Ведь булгур: 

  • Поддерживает нервную систему
  • Защищает сердце
  • Помогает беременным
  • Поддерживает метаболизм
  • Предотвращает диабет
  • Помогает вылечить бессонницу

Булгур ценится прежде всего на Ближнем Востоке - он отлично "звучит" по вкусу в восточных блюдах. Подходит как добавка к салатам и супам. Обладает нежным вкусом и одновременно сытен.

Это хороший продукт для людей, сидящих на диете, но не только. Крупа булгур отличается от других видов круп своими очень ценными для здоровья свойствами. Интересно, что крупа булгур известна уже почти 4000 лет.

Булгур готовят из твердых сортов пшеницы - ценнейшего сорта пшеницы. Приготовление крупы - долгий процесс. Зерна пшеницы сначала сливают, а затем измельчают. В зависимости от толщины мы можем получить крупу различных видов (крупную, среднюю и мелкую). Булгур является источником клетчатки и многих витаминов группы В (также фолиевой кислоты). Крупа также содержит важные для здоровья минералы, такие как натрий, калий и магний.

Как булгур влияет на наше здоровье?

Вот самые важные особенности:

Читай также: Что теряют люди, которые не едят каши

1. Поддерживает нервную систему

Благодаря содержанию витамина B, фолиевой кислоты и магния булгур является естественным средством для людей, борющихся со стрессом и напряжением. Эти ингредиенты облегчают симптомы, связанные с падением настроения, уменьшают беспокойство, улучшают память и концентрацию, а также уменьшают головные боли.

2. Защищает сердце

Калий, кальций, магний и натрий - минералы, благотворно влияющие на всю систему кровообращения. Они поддерживают работу сердца и снижают артериальное давление. Магний расширяет артерии, снижая риск сердечного приступа. Клетчатка, содержащаяся в крупе булгур, снижает уровень плохого холестерина.

3. Помогает беременным

Булгур - источник фолиевой кислоты, который поддерживает развитие ребенка и укрепляет его нервную систему. Употреблять кашу рекомендуется как женщинам, планирующим беременность, так и во время нее. Фолиевая кислота помогает снизить риск дефектов нервной трубки у ребенка.

Фото: www.istockphoto.com

4. Поддерживает метаболизм

Клетчатка, содержащаяся в булгуре, поддерживает обмен веществ и помогает поддерживать здоровый вес. Булгур также дает ощущение сытости на долгое время, поэтому его следует есть людям, соблюдающим диету с пониженным содержанием жира. Крупа булгур улучшает перистальтику кишечника и предотвращает запоры.

5. Предотвращает диабет

Крупа булгур, по сравнению с хлебом или другими видами круп, имеет очень низкий гликемический индекс. Булгур не вызывает резких скачков уровня сахара в крови, поэтому его рекомендуется употреблять диабетикам.

6. Помогает вылечить бессонницу

Крупа булгур содержит пиридоксин. Попадая в организм, он превращается в активный витамин B6, который отвечает за синтез аминокислот и нейромедиаторов, таких как серотонин или триптофан, которые отвечают за полноценный сон. Несмотря на множество полезных свойств, булгур содержит глютен, поэтому пациенты с непереносимостью глютена должны отказаться от нее.

Будьте здоровы!

Читай также: Определена лучшая каша для завтрака

Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK