Можно ли зимой хранить еду на балконе? Объясняем

Фото: www.istockphoto.com    

Когда наступают холодные дни, многие выносят еду на балкон или за подоконник, если в холодильнике нет места. Такое решение кажется очень удобным, особенно когда у нас осталось много новогодних угощений.

Но вынесение продуктов, требующих низких температур, может быстрее испортить их и вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Лучше не рисковать и не держать еду на балконе или за окном. Почему? Объясняем.

Продукты, требующие охлаждения, следует просто хранить в холодильнике. И лучше не сочетать его с балконом или подоконником. Хранение еды на улице действительно может быть опасно для вашего здоровья. Помните, что рекомендуемая максимальная температура в холодильнике составляет около 4 градусов по Цельсию. На улице даже зимой часто бывает теплее.

Читай также: Почему нельзя подкармливать птиц хлебом и чем тогда лучше

Вторая проблема - это риск заражения пищи, оставленной на балконе или подоконнике, птицами или насекомыми. В холодильнике в этом плане безопасно. Когда мы выносим его на улицу, у нас нет возможности контролировать то, что с продуктами там происходит.

Фото: www.istockphoto.com    

Кроме того, не забудьте, принеся продукты домой из магазина, как можно скорее положить продукты в холодильник. Слишком долгое хранение при комнатной температуре может привести к размножению в них вредных микробов, которые вызывают проблемы с пищеварением и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Слишком долгое хранение пищи при комнатной температуре - простой путь к отравлению.

Это особенно касается приготовленных блюд. Несъеденные блюда как можно скорее уберите в холодильник. Однако, не рекомендуется класть в него горячую пищу, но, когда еда приближается к комнатной температуре, ее следует как можно скорее отправить в холодильник. 

Фото: www.istockphoto.com    

Читай также: Как долго можно хранить открытое вино

Из-за перепадов температур будьте осторожны, решая, какие продукты ставить на дверцу холодильника. Специалисты обращают внимание на то, чтобы молочные продукты здесь не размещать. На средней полке следует разместить молоко и яйца. А вот дверца холодильника - хорошее место для продуктов, не требующих особого охлаждения. Лучше всего туда поставить разные виды соусов, кетчуп, майонез, горчицу или напитки.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK