Чем можно заменить сахар

Если твое решение - уменьшить количество сахара в рационе, но не представляешь жизни без сладкого вкуса, вот продукты, которыми ты можешь заменить белые кристаллы. Эти сахарозаменители полезны большим содержанием в них витаминов и микроэлементов, и если не переусердствовать с их употреблением, то, несомненно, они благоприятно повлияют на состояние твоего организма.

  • Мед

Самый популярный сахарозаменитель, который используют сторонники правильного питания. Мед слаще сахара, поэтому его потребуется гораздо меньше. Но это относится только к натуральному, проверенному продукту. Мед в разы калорийней сахара, но благодаря низкому гликемическому индексу он не дает нагрузку на здоровье и не отражается на весе. Мед повышает иммунитет и помогает уменьшить проявления хронических заболеваний.

  • Финики

Финики очень полезны, а спелые плоды очень сладкие. Финики помимо витаминов и минералов, содержат аминокислоты, которые помогают работе сердца, нервной системе, повышают гемоглобин. Если тебе необходим десерт или добавка в йогурт – не сомневайся в этих сочных плодах. На основе фиников также изготавливают сироп, который удобно добавлять в жидкие блюда.

  • Бананы

Еще один сладкий и довольно калорийный фрукт, но без него невозможно сделать полезную сладкую выпечку. Кстати, банан в выпечке способен заменить даже яйцо – он отлично склеивает структуру всех ингредиентов. А также выпечка с бананом может обходиться без масла – банан даст необходимую сочность.

  • Кленовый сироп

Читай также: Самые главные продукты для быстрого роста волос

Кленовый сироп также входит в лидеры натуральных полезных подсластителей. Его подают как к выпечке, так и добавляют в горячие ароматные напитки. Важно быть уверенным в качестве и натуральности кленового сиропа, иначе пользы от него будет немногим больше, чем от сахара. Кленовый сироп содержит достаточное количество цинка, железа, марганца и антиоксидантов.

  • Стевия

Этот подсластитель считается самым полезным для диабетиков – он не провоцирует скачков инсулина, имеет растительное происхождение и при умеренном употреблении не имеет противопоказаний. Стевия очень сладкая, вместо ложки обычного сахара ее понадобится на кончике ножа.

  • Виноградный сахар

Виноград содержит много сахара, не удивительно, что его используют как сырье для приготовления сладкого песка. Калорийность этого сахара высокая, но по сладости он превосходит обычный сахар, и класть в блюдо его следует меньше.

  • Кокосовый сахар

Из кокосовой пальмы также делают сахарный песок. Кокосовый сахар содержит множество полезных веществ – рекордное количество витамина С, калия, кальция, цинка. Фруктозы в кокосе мало, а значит и вреда фигуре такая сладость не причинит.

  • Сироп агавы

Он также разрешен диабетикам, как замена сахара. Сироп агавы содержит кальций и железо, а также много фруктозы, у которой гликемический индекс ниже сахарозы, а значит диабетические приступы тебе не грозят.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK