5 типов ножей, которые должны быть на каждой кухне

Фото: www.istockphoto.com

Читай также: Вилки да ложки: как появились столовые приборы

У каждого ножа есть своя функция. Чаще всего хозяйки обходятся универсальным по размеру и форме ножом, но специальные ножи значительно облегчают нарезку. Какие ножи для чего подходят?

Поварской нож  

Фото: www.istockphoto.com

Это самый главный из всех ножей на кухне. Его длина от 20 сантиметров, но максимально не слишком большая, так как длинный нож теряет свою гибкость и удобство использования. Поварским ножом можно выполнять 90 процентов всех работ на кухне – нарезать мясо разделывать рыбу, чистить фрукты и овощи. Однако, от таких манипуляций этот нож быстро приходит в негодность. Он имеет широкое лезвие, которое быстро изнашивается.

Нож для очистки овощей

Фото: www.istockphoto.com

Этот нож имеет более узкое лезвие – до 8 см, и нарезать им овощи и фрукты, чистить их от кожуры гораздо удобнее и быстрее. Особенно заметна разница на нарезке лука и мелких ягод. Но слишком жесткие овощи – морковь, пастернак, репу – резать им неудобно. А как говорят повара, если приходится прикладывать усилия, значит, процесс происходит неправильно: нож может соскочить и причинить травму.

Зубчатый нож

Фото: www.istockphoto.com

Эти ножи предназначены в основном для нарезки хлеба. Длина лезвия ножа, в среднем, 15 см. Он подойдет для нарезки продуктов с восковой поверхностью – помидоров, ананасов цитрусовых и так далее. Зубчики отлично сцепляются с продуктом и не соскальзывают. Нож не точится, но при правильном использовании он служит очень много лет.

Обвалочный нож

Фото: www.istockphoto.com

Или нож для извлечения костей, оптимально подходит для разделки и обвалки мяса, птицы и рыбы любого размера. Обвалочные ножи могут быть разного размера от 7 до 40 сантиметров. Маленькими удобно разделывать мелкие продукты, а крупными – жилистое мясо, отделять его от кости и рубить хрящи.

Хонинговальный нож

Фото: www.istockphoto.com

Читай также: Столовые приборы, которые вас точно удивят

В простонародье, это пилка для затачивания ножей. Этот абразивный инструмент является очень важным на каждой кухне. Каждый нож следует обрабатывать хонинговальным ежедневно, так как он не точит, а слегка подтачивает лезвия. Разрешено обрабатывать только ровные лезвия любой толщины.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях: 

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно нужно класть нож и вилку после еды согласно столовому этикету, а также, какой продукт есть на кухне разных знаков Зодиака

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK