Продукты, облегчающие головную боль: как справиться без таблеток

Читай также: Олимпийская выносливость: 7 продуктов, придающих силы

Люди, страдающие частой головной болью, знают, как нелегко ее унять. А от постоянного приема лекарств страдают другие органы. Как с помощью продуктов изменить ситуацию и притупить неприятную боль?

Орехи и семена

В орехах и семенах содержится магний, нехватка которого может провоцировать частые головные боли в области лба и висков. Если в этом причина, наполнить организм этим элементом помогут миндаль, грецкие орехи, кунжут, тыквенные семечки, фундук.

Бобовые 

Бобовые содержат много клетчатки, витаминов, минералов и того же магния. Фасоль, чечевица, нут, горох и другие бобовые – лучший вариант гарнира для страдающих головными болями.

Брокколи 

Головная боль может быть вызвана и недостатком витаминов группы В. Именно они вырабатывают энергию нервных клеток для борьбы со стрессами. Чтобы восполнить недостаток этой группы витаминов, стоит обратить внимание на брокколи.

Бананы

В бананах содержится вещество триптофан, которое провоцирует выработку в организме серотонина. Гормон удовольствия дарит хорошее настроение, снимает симптомы усталости, а также существенно облегчает головную боль.

Острый красный перец

Перец чили или кайенский перец содержат капсаицин, который стимулирует нервные окончания, передающие сигналы мозгу. В результате спазм ослабевает, так как кровь циркулирует с новой силой.

Авокадо

Читай также: Плохие закуски к алкоголю

Авокадо содержит полезные омега-3 жиры, которые необходимы организму для работы сердца, сосудов и повышения иммунитета. Нехватка этих кислот сказывается на самочувствии, в том числе может быть причиной головной боли.

Картофель

Самый обычный картофель также может стать помощником в борьбе с головной болью. Главное, чтобы он был запечен или сварен в мундире, чтобы все полезные вещества остались внутри. Картофель – источник калия, которые и снимает болевые ощущения и спазмы.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK