После еды клонит в сон? 5 секретов работоспособности

После обеда часто клонит в сон, что совсем не укладывается в концепцию трудового дня? Мы подскажем, как правильно есть, чтобы не хотелось спать!

1. Ешьте маленькими порциями 

Читай также: Какие продукты способствуют сну, а какие его крадут

В сон после еды клонит потому, что во время переваривания пищи к органам пищеварения приливает много крови. И чем меньше еды в желудке, тем больше энергии свободно для обеспечения других жизненно важных процессов. Если ваша работа связана с мыслительными процессами, то порции еды должны быть небольшими. Также не стоит употреблять продукты, которые берут слишком много энергии для переваривания – жареный картофель, мучное, жареное мясо, бобовые.

2. Перекусывайте 

Так как размер основных порций следует уменьшить, организму понадобится дополнительная энергия в виде перекусов. Однако, это должны быть не бутерброды с колбасой или сладкие булочки, а фрукты, орехи и овощи. Такие продукты дадут необходимые силы, отлично усвоятся и не добавят лишний вес.

3. Выбирайте правильные продукты

Из всей калорийности ежедневного рациона белка должно быть 30 процентов, 30 – жиров и 40 углеводов. А некоторые продукты сами по себе провоцируют сонливость, несмотря на свою очевидную пользу.

Утром и днем исключите быстрые углеводы, которые провоцируют колебания сахара в крови – при падении организм хочет отдохнуть. Отдавайте предпочтение медленным углеводам – кашам, выпечке из цельнозерновой муки, овощам.

Продукты с триптофаном также следует отложить до вечера. Эта аминокислота участвует в синтезе мелотонина, а потому вызывает желание вздремнуть. Ее источники – вишня и черешня, соевые продукты, печень, арахис, кедровые орехи, молоко, молочные продукты.

4. Избегайте магния

Магний действует успокаивающе на нервную систему, расслабляет мышцы и помогает уснуть. В течение дня избегайте таких продуктов, как кунжут, семечки, отруби, а вот вечером добавьте их в свой ужин.

5. Меньше кофе

Читай также: Как питаться после рабочего дня

Кофеин помогает взбодриться лишь через полчаса после его употребления. Конечно, многие за это время успевают выпить еще несколько чашек бодрящего напитка. А большая доза кофеина действует с точностью до наоборот: организм впадает в спячку.

 

Давайте  дружить!

Узнайте,как питаться совам и жаворонкам - может, частое желание поспать после еды связано с вашими биоритмами?

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK