Продукты, которые запрещено есть при простуде

Фото: www.istockphoto.com 

Холодное время года - увы, сезон болезней, вирусы атакуют. А некоторые продукты еще и усугубляют болезнь. Вот почему их не стоит употреблять во время ОРВИ, гриппе, ангине и других подобных заболеваниях. 

Читай также: С заботой о кишечнике: какие продукты содержат пробиотики

Сладости

Фото: www.istockphoto.com 

Печенье, конфеты, выпечка и другие кондитерские изделия снижают активность лейкоцитов, которые нужны для борьбы с вирусами и бактериями. Всевозможные кондитерские присыпки к тому же оказывают раздражающее действие на горло и носоглотку. Желательно во время болезни лакомиться сухофруктами, которые являются источником витаминов, медом, который обладает антибактериальным и иммуностимулирующим свойствами. 

Молочные продукты

Фото: www.istockphoto.com 

Молочные продукты провоцируют образование слизи в организме, затрудняют отхождение мокроты. С другой стороны, такие продукты йогурт, ряженка, молоко с медом, очень полезны во время болезни. Снизить слизеобразующий эффект можно с помощьюимбиря или куркумы.

Полуфабрикаты

Фото: www.istockphoto.com 

Во время болезни организм тратит все силы на борьбу с инфекцией. И такие продукты, как полуфарикаты, лишь усложняют ему задачу, так как требуют тщательного переваривания. Во время болезни вся пища должна легко усваиваться, содержать минимум соли и не препятствовать выводу жидкости с токсинами из организма.

Жареное

Фото: www.istockphoto.com 

Жареная пища – источник большого количества жира, который также очень трудно усваивается. Сердце и печень во время болезни находятся на грани своей работы, и жареная еда очень сильно затрудняет работу этих органов. Лучше предпочесть в это время куриный бульон с овощами, который поддержит силы и окажет иммуностимулирующее действие.

Орехи

Фото: www.istockphoto.com 

Орехи полезны в любое другое время, только не во время активной болезни. Это источник не только полезных жиров. Витаминов и минералов, но и большого количества калорий. Орехи также могут провоцировать неприятные ощущения в горле и носоглотке, что лишь усугубит симптомы.

Сырые овощи и фрукты

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: ТОП-5 продуктов, укрепляющих иммунитет

Это также хороший источник витаминов и минералов, но сырая клетчатка затруднит переваривание и отнимет много сил у истощенного организма. Лучше в это время овощи и фрукты варить, запекать или тушить. Цитрусовые могут спровоцировать обострение таких симптомов, как боль в горле и насморк.

Кофе

Фото: www.istockphoto.com 

Кофеин вызывает обезвоживание, что при болезни просто недопустимо. Вода должна выводить токсины из организма. Кофеин также дает нагрузку на сердце и слишком перевозбуждает нервную систему, которой лучше во время болезни отдохнуть.

Давайте дружить в соцсетях!

Напомним, ранее мы рассказывали, что лучше пить от простуды, а также, какие продукты украпляют иммунитет в сезон простуд

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK