8 крутых лайфхаков для любителей вина

Почитатели вина не упустят возможности насладиться вкусом и ароматом любимого напитка. Вы уже наверняка разбираетесь в сортах, стоимости и правилах выбора хорошего вина. Эти советы помогут разбираться в виноградном напитке еще лучше. 

Читай также: Это интересно: как вообще появилась винная бутылка - ее история

Как открыть вино без штопора

Если под рукой нет штопора, открыть его можно таким способом. Возьмите карандаш или другой прочный длинный предмет и протолкните пробку вниз. Или сделайте это с помощью ножа: вонзите острый нож до середины пробки, после чего аккуратно выкрутите ее

Охладите вино бумажными полотенцами

Если вино заранее не охлаждено, это можно быстро сделать с помощью бумажных полотенец. Намочите их под струей прохладной воды. Заверните бутылку в бумажные полотенца и отправьте в морозильную камеру на 10 минут.

Охладите вино льдом и солью

Вам потребуются кубики льда и соль. В небольшое ведерко положите кубики льда и добавьте соль, которая понизит температуру воды и не даст льду быстро растаять и нагреться. Вино в такой воде довольно быстро дойдет до нужной прохладной температуры.

Добавьте виноград

Если в морозильной камере нет льда, но есть холодный виноград – это отличная альтернатива для эффектной подачи и охлаждения вина в бокале. Добавьте несколько виноградин – они не испортят вкус вина.

Заморозьте вино

Если после вечера у вас осталось немного вина, разлейте его в формочки для льда и заморозьте. В следующий раз ими также можно охладить вино или добавлять их в соусы и супы при приготовлении.

Как вывести винное пятно солью

Если вы случайно пролили вино на одежду или скатерть, посыпьте свежее пятно щедрой щепоткой поваренной соли. Когда соль впитает весь пигмент, аккуратно счистите ее остатки щеткой. Теперь ткань можно стирать не боясь, что останется пятно.

Как вывести винное пятно молоком

Читай также: Все секреты использования вина в кулинарии

Удалить винные пятна поможет и молоко. Налейте на пятно небольшое количество молока и оставьте одежду на час. Затем постирайте ее в прохладной воде.

Заказывайте целую бутылку вина

Когда вы решили заказать вино в ресторане, то купите лучше целую бутылку вина. Это сэкономит ваши деньги и даст возможность убедиться, что вино именно то, которое вы заказали, а не налитое из ранее открытой бутылки или совсем другого более дешевого сорта.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK