7 правил питания, которые помогут никогда не болеть

Болеть не любит никто. Плохое самочувствие лишает радости общения, снижает продуктивность. Как болеть меньше и не выпадать из общественной жизни? Секретами делятся люди, которые практически никогда не болеют. 

Читай также: Лучшие продукты для мужского здоровья

Пить много воды

Четкий питьевой режим – залог здоровья, наполненности организма. Ежедневно мы теряем много влаги, что грозит обезвоживанием и снижением защитных функций. От недостатка влаги нарушается пищеварение, плохо усваиваются питательные вещества, появляется усталость.

Вода очистит организм от шлаков и токсинов, улучшает работу печени и почек. Тело перестает быть пристанищем вирусов и бактерий.

Отказаться от сахара 

Сахар снижает иммунитет в 17 раз. Организм становится уязвимым и незащищенным от вирусов и инфекций. Чтобы не болеть, от сладкого лучше отказаться совсем или хотя бы снизить количество его потребления до минимума.

Есть овощи и фрукты

Овощи и фрукты – источник витаминов, антиоксидантов, минералов и клетчатки. Они необходимы для нормальной работы организма. ВОЗ рекомендует ежедневно съедать 5 порций различных овощей и фруктов. Плоды можно есть в свежем и запеченном виде.

Употреблять натуральные добавки

На полках супермаркетов постоянно обновляется ассортимент здоровых продуктов. Можно выбрать суперфуд по вкусу и употреблять его в качестве перекуса. Это горький шоколад, семена льна, кэроб, киноа, черника, капуста кейл, порошок маття. Во всех таких продуктах сконцентрировано множество полезных веществ, которые повышают защитные силы организма.

Употреблять витамин С

Витамин С нужен для крепкого иммунитета. Здоровые люди начинают свой день со стакана воды с лимоном.

Витамин С содержится не только в цитрусовых. Его также много в облепихе, черной смородине, шиповнике, киви, болгарском перце, рябине, капусте, калине, землянике, рябине и апельсинах. 

Добавлять в блюда зелень

Читай также: Диетологи составили "тарелку здорового питания": что туда вошло

Зелень — источник антиоксидантов, витаминов А и Е, минералов, органических кислот и клетчатки. Все эти вещества повышают защитные силы организма. Небольшая горсть зелени сотворит настоящие чудеса с вашим здоровьем.

Есть кисломолочные продукты

Состояние кишечника напрямую связано с иммунитетом. Следует позаботиться о правильной микрофлоре, чтобы привести свою нервную систему и иммунитет в порядок. При неблагоприятной микрофлоре кишечника инфекции и вирусы легче атакуют организм.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK