2 блюда, которые Виктория Бекхэм ест каждый день вот уже 25 лет

Фото: fashionpost.pl

Фигура Виктории Бекхем - предмет восторга и пример для подражания. Вот почему так интересны ее диеты и секреты красоты. А недавно на этот вопрос пролил свет муж Виктории, Дэвид Бекхэм, пишет elle.ua

В подкасте Table 4 бывший футболист обсудил с шеф-поваром Рут Роджерс свое новое увлечение — кулинарию и пожаловался на отсутствие поддержки со стороны Виктории.

«Я очень эмоционально отношусь к еде и вину. Однако я женат на Виктории, которая последние 25 лет ест одно и то же. С тех пор, как мы познакомились, она ежедневно питается только жареной рыбой и овощами, почти никогда не отклоняясь от этого. Она очень требовательна по поводу еды, и чаще всего ее блюда готовят без соусов и масла», — рассказал Дэвид.

Фото: daytonews.com

«Единственный случай, когда Виктория попробовала еду из моей тарелки, произошел во время ее беременности. Это был удивительный момент, ведь такого больше не случалось».

Читай также: Самая полезная рыба для организма человека

Стоит отметить, что включение рыбы в рацион - весь мудро. Ведь в рыбе содержится много необходимых для организма человека минеральных элементов, среди которых преобладает фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера. А также железо, медь, марганец, кобальт, цинк, молибден, йод, бром, фтор и другие элементы, имеющие важное значение для организма человека.

Фото: daytonews.com

Единственный вопрос - правильно ли Дэвид передал способ приготовления рыбы для своей жены? Ведь жарка - не самый диетический вариант ее приготовления.

Как полезнее всего готовить рыбу

  • Самая полезная рыба – отварная или припущенная (сваренная в небольшом количестве жидкости).
  • Полезна и запеченная рыба – при условии, что запекаться она будет не в фольге (так весь жир будет оставаться в блюде), а в сковородке с толстыми краями.
  • Хорошо зарекомендовала себя рыба, приготовленная на открытом огне.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK