Кокосовое молоко: чем оно полезно

Благодаря ряду полезных свойств, кокосовое молоко способно положительно влиять на наше здоровье. Сегодня не только вегетарианцы активно используют этот продукт, а даже те, кто придерживается правильного питания, пытаются заменить им коровье молоко. Почему обязательно стоит ввести в свой рацион этот продукт?

Читай также: Как расколоть кокос

Кокосовое молоко готовится из мякоти спелых кокосовых орехов или путем смешивания измельченной мякоти с водой. Это молоко имеет белый непрозрачный цвет и слегка сладковатый вкус. Оно существенно по своему составу отличается от кокосовой воды, которая также доступна в продаже.

В составе натурального кокосового молока не должно быть ничего, кроме воды и мякоти кокоса. Открытым такое молоко хранится не более суток, так как с каждым часом оно теряет значительную часть своих полезных свойств. Для чего нужно пить кокосовое молоко?

Помогает похудеть

Кокосовое молоко благоприятно влияет на щитовидную железу, помогает нормализовать гормональный фон и ускоряет обмен веществ. Именно благодаря входящему в состав продукта растительному жиру, его употребление активизирует работу пищеварительной системы.

Снижает уровень холестерина

Несмотря на высокую жирность кокосового молока, оно помогает снизить уровень холестерина в крови. Жиры, представленные в кокосе, растительного происхождения, и никакого вреда организму они не принесут. Также наличие жиров оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Очищает организм

Так как кокосовое молоко активизирует систему пищеварения, оно само собой чистит организм, благодаря наличию в его составе грубых растительных волокон. Молоко кокоса полностью усваивается организмом и не становится причиной размножения патогенной флоры.

Укрепляет иммунитет

В кокосовом молоке есть витамин С и лауриновая кислота, которые помогают укрепить иммунитет и справиться с заболеваниями. Также полезно употребление этих веществ при постоянной тяжелой физической и умственной нагрузке, при хронической усталости – кокосовое молоко восстанавливает силы и поднимает настроение.

Профилактика кариеса

Читай также: Вся правда о кокосовом масле

Те, кто постоянно употребляет кокосовое молоко, меньше подвергается атакам кариеса – к такому выводу пришли ученые. Этот продукт обладает антибактериальным эффектом и уничтожает все бактерии в ротовой полости.

Борется с кожными заболеваниями

Благодаря антибактериальному эффекту, кокосовое молоко борется и с различными кожными проблемами. Молоко полезно как употреблять внутрь, так и использовать в качестве косметического средства, например, протирать проблемные участки смоченным в молоке спонжем.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK