Свекольный сок продемонстрировал пользу для пожилых людей

Согласно новому исследованию людей в возрасте 70-80 лет, употребление свекольного сока положительным образом влияет на здоровье кровеносных сосудов и функций мозга, сообщает nashamama.com.  

В новом исследовании Университета Эксетера приняли участие 26 здоровых пожилых людей. Дважды в день в течение десяти дней одна группа употребляла богатый неорганическими нитратами свекольный сок, а другая - плацебо без нитратов. После употребления свекольного сока систолическое артериальное давление упало в среднем на пять пунктов.

Это позволило сделать вывод, что свекла и другие продукты, включая салат, шпинат и сельдерей, богатые неорганическими нитратами, и многие бактерии полости рта играют роль в превращении нитратов в оксид азота. И таким образом помогают регулировать кровеносные сосуды и нейротрансмиссию (химические сообщение в мозге).

А у пожилых людей, как правило, снижается выработка оксида азота, что связано с ухудшением состояния сосудов и когнитивных функций. Поэтому такая диета была бы им полезна. 

Будьте здоровы!   

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, чем особенно полезен березовый сок, а также указывали на полезные свойства лимонного сока

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK