Читдень - стоит ли устраивать перерывы в диете

Фото: www.istockphoto.com

Вы соблюдаете низкокалорийную диету и задаетесь вопросом, можете ли сделать себе читдень? Или, может быть, вам вообще не стоит об этом думать из-за страха потерять эффект от диеты? Что это вообще за термин и какова функция этого «отклонения» от соблюдения диеты? Мы решили ответить на все эти вопросы и помочь вам решить, является ли знаменитый читдень решением, которое помогает в процессе похудения.

Что такое читдень?

Начнем с того, что такое читдень. Проще всего описать это как выходной во время ограничительной диеты, когда вы можете позволить себе запрещенные продукты, такие как фаст-фуд, сладости или другие высококалорийные продукты с высокой степенью переработки. Предполагается, что это будет временный перерыв в восстановительной диете и поможет сохранить ее непрерывность, одновременно давая человеку передышку.

Есть еще один термин - читмил. Читмил означает «обманутый прием пищи», то есть периодическое отклонение от диеты в течение одного приема пищи, что должно быть особенно приятным и не требующим подсчета калорий. А вот читдень - это целый день, посвященный тому, чтобы есть все, что вы хотите.

Зачем устраивать читдень?

Принято считать, что читдень / читмил - безвредная добавка к диете, которая при периодическом использовании предназначена для того, чтобы:

  • увеличить метаболизм,
  • позвольте вам сделать перерыв в своей диете,
  • быть формой вознаграждения за соблюдение ограничений,
  • дать чувство счастья и удовлетворения.

Фото: www.istockphoto.com

Как это выглядит на практике?

Предположим, вы соблюдаете диету, снижающую потребление 300 ккал каждый день с понедельника по пятницу. Таким образом, всего за 5 дней вы создадите дефицит в 1500 ккал. Приближаются выходные, а на субботу вы запланировали настоящую фиесту по случаю столь долгожданного перерыва в диете. Итак, на завтрак вы едите сладкие блины с нутеллой, на ужин вы отправляетесь в свой любимый фаст-фуд, а затем вы позволяете себе несколько шариков любимого мороженого, чтобы заправиться вечером  напитком и чипсами на диване. Полное расслабление, правда? Но в такой день вы можете легко создать избыток калорий и таким образом нвелировать их дефицит, которого вам удалось достичь за предыдущие пять дней, а иногда даже превзойти его, полностью избавившись от тяжелых усилий всей недели!

Читай также: Диета, которая нас понимает: нужно ли женщинам питаться иначе, чем мужчинам?

И в этом главная опастность читдней. Вообще желание устроить читдень, чаще всего, говорит вам о том, что ваша диета очень строгая, и ваше тело устало! Возможно, вы предполагаете, что дефицит калорий слишком высок или оказывает на себя 200% -ное диетическое давление - это особенно вероятно, если вы перфекционист.

Негативные эффекты читмилов

В конечном итоге читмил и диета - очень неудачное сочетание. Отклонения от снижения не приносят положительного воздействия на физическое и психическое здоровье, они могут казаться только для удовлетворения ваших потребностей.

Пока опыт читдней показывает испорченные результаты диет. Как мы писали, если калорийность читмила значительно превышает потребность в калориях, он запросто может превратить в прах даже целую неделю работы на себя!

Он отдаляет вас от достижения цели, заметно продлевая процесс похудения. Если вы по какой-то причине придерживаетесь диеты всю неделю, зачем отказываться от своих ценностей ради сиюминутного удовольствия на выходных? Чидень пробуждает тягу к пище, которая не особенно полезна для вашего здоровья и может затруднить соблюдение диеты. 

Фото: www.istockphoto.com

Но если очень хочется устроить читдень?

Как с психологической, так и с диетической точки зрения лучше устраиватьчитдень по правилу 80/20. 

80/20 - это простое практическое правило: пытаться заполнить 80% вашего ежедневного потребления калорий здоровой, полезной пищей, которая благоприятствует вашему телу, а оставшиеся 20% оставить для ежедневного жульничества, не демонизируя менее полезные продукты. 

Читай также: Что такое FODMAP-диета

Тогда эффет от диеты будет лучше, чем когда вы выделяете один день, чтобы исполнить абсолютно все свои прихоти.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK