Овощи и фрукты, которые стоит включить в рацион, если вы хотите повысить иммунитет

Фото: www.istockphoto.com    

То, что попадает на нашу тарелку, влияет не только на вес, но и на наше самочувствие, цвет лица, а также на иммунитет. Что стоит купить во время следующего похода в магазин, чтобы меньше болеть? Вот самые популярные суперпродукты.

Шпинат

Шпинат является богатым источником витамина С и предотвращает рост токсинов и бактерий. Листья поддерживают пищеварительную систему и уменьшают воспаление. Этот зеленый овощ также снижает аппетит и дает чувство сытости. Еще шпинат поддерживает выработку коллагена, а благодаря витамину А - работу сетчатки и роговицы.

Киви

Вы думаете, в лимонах и апельсинах больше всего витамина С? К этому списку стоит добавить и киви - в 100 г содержится целых 93 мг этого витамина. Киви также содержит лютеин и клетчатку, и помимо укрепления иммунитета, этот фрукт также защищает от депрессии и рака.

Морковь

Бета-каротин, содержащийся в моркови, не только улучшает загар, но и влияет на правильное функционирование зрения, защищает от развития рака (может снизить заболеваемость раком полости рта, гортани, пищевода и мочевого пузыря) и укрепляет иммунитет. Кроме того, пектин моркови снижает уровень холестерина в крови и предотвращает атеросклероз.

Фото: www.istockphoto.com    

Клубника

Она снижает уровень холестерина, обладает противораковыми свойствами, может отбеливать зубы, лечить боль в горле и повышать иммунитет. Также ягоды клубники (но только съеденные в сезон) улучшают пищеварение, помогают при расстройствах мочевыделительной системы и утоляют жажду. Клубника не только вкусна, содержащийся в ней пектин стимулирует работу кишечника, а органические кислоты ускоряют обмен веществ.

Сладкий картофель батат

Читай также: Почему непременно нужно разыскать и купить батат

Батат является одним из самых полезных овощей и содержит суточную потребность в витамине С (лучше, чем цитрусовые!). Он также снижает риск развития сердечных заболеваний или рака почек и должен регулярно входить в рацион людей с диабетом.

Апельсины

Это отличный источник витамина С - он содержит до 130% его суточной потребности. Апельсин также содержит большое количество бета-каротина и витаминов группы B (включая фолиевую кислоту). Эти фрукты также обладают свойствами для похудения - они низкокалорийны и содержат много клетчатки.

Грибы

Пять лет назад исследователи из Института пищевых и сельскохозяйственных наук Университета Флориды обнародовали результаты анализов, которые показали, что грибы шиитаке укрепляют иммунитет. В 2018 году также сообщалось, что бета-глюкан, входящий в состав клеточной стенки грибов, растений и дрожжей, также укрепляет иммунитет. Больше нам ничего не остается, чтобы включить грибы в свой рацион навсегда.

Фото: www.istockphoto.com    

Грейпфрут

Еще один цитрус с повышенным содержанием витамина С и бета-каротина. Грейпфруты низкокалорийны и ускоряют обмен веществ, поэтому они так часто появляются в диетах для похудения. Они укрепляют иммунитет организма, а содержащиеся в них флавоноиды предотвращают преждевременное старение кожи. Грейпфрут также обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами и выводит токсины из организма.

Лимон

Было установлено, что лимоны содержат больше всего витамина С - к сожалению, это миф. Однако эти желтые фрукты содержат рутин, который также поддерживает иммунную систему. Лимон также является источником бета-каротина, витаминов B и E, калия, магния, натрия, клетчатки и железа. Лимоны стимулируют пищеварительные процессы и ускоряют очищение организма.

Имбирь

Читай также: 5 продуктов, от которых нужно отказаться ради здоровья

В 100 г имбиря содержится 5 мг витамина С, небольшое количество витаминов группы В и витамин Е. Он также содержит калий (до 415 мг в 100 г), магний, цинк и железо. Эфирное масло этого растения обладает противовирусными, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, а свежий корень помогает облегчить симптомы инфекций верхних дыхательных путей. Он согревает, помогает при ангине и обладает жаропонижающими свойствами. Также корень благотворно влияет на пищеварительную систему - улучшает пищеварение, снимает боли в желудке, помогает при метеоризме и менструальных болях.

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK