Бульонные кубики - чем они могут быть опасны

Фото: www.istockphoto.com 

Основным ингредиентом бульонных кубиков является соль. Затем следует растительный жир, глутамат натрия и другие усилители вкуса. Кроме них в состав продукта также входят крахмал, дрожжевой экстракт, сахар, ароматизаторы и красители, регулятор кислотности, антиоксиданты, куриный жир (0,5-3%), сушеные овощи (до 2-3%), мясной экстракт (0,1-0,2%, иногда в пределах 2%), специи (например, куркума).

Единственными полезными для здоровья ингредиентами являются сушеные овощи и специи (в основном морковь, лук, сельдерей, чеснок, любисток, петрушка, куркума, горчица, перец, пажитник). Проблема, однако, в том, что их доля в продукте минимальна.

Бульонные кубики и здоровье

Читай также: Замена ботоксу: все о бульонной диете, которую хвалит Гвинет Пэлтроу

Давно известно, что избыток соли и натрия вреден для организма – он повышает артериальное давление, но также перегружает почки и увеличивает риск рака желудка. Следовательно, употребление бульонных кубиков может увеличить риск этих заболеваний. Хотя один кубик  на кастрюлю нам не помешает, чаще всего мы используем гораздо больше. В результате получается, что благодаря использованию этих добавок, наш рацион перенасыщается солью. 

К соли добавляются усилители вкуса. Глутамат все чаще обвиняют в том, что он способствует избыточному весу и ожирению, а также вызывает аллергию. 

Затвердевший жир – еще одна проблема. Да, растительные жиры полезны для организма, но в бульонных кубиках преобладают гидрогенизированные трансжирные кислоты. Они, в свою очередь, способствуют даже большему, чем насыщенные жиры, формированию атеросклероза. Что еще хуже, растительный жир, используемый при производстве кубиков, при рафинировании теряет другие свои полезные для здоровья свойства: витамины Е и А.

Фото: www.istockphoto.com 

Чем можно заменить бульонные кубики?

Большинство доступных на рынке бульонных кубиков имеют схожий состав, хотя отличаются содержанием мясных экстрактов, овощей, усилителей вкуса и добавленных специй. Если вам приходится выбирать «готовый бульон», постарайтесь найти такой, в котором содержится как можно больше овощей и мясного экстракта. Также на рынке можно найти продукты с ограниченным содержанием соли и усилителями вкуса – на них тоже стоит обратить внимание.

Читай также: В японском ресторане подают суп из 74-летнего бульона

Также стоит подумать о самостоятельном приготовлении ароматной приправы, из которой можно быстро приготовить вкусный суп или соус. Все, что вам нужно сделать, это натереть морковь, петрушку, сельдерей, лук и чеснок с растертыми в ступке специями (любисток, перец, пажитник, душистый перец, лавровый лист, куркума, мускатный орех или небольшое количество соли), чтобы получилась паста. Идеальный способ заменить «химические чудеса»! 

Хранить такой заменитель нужно в холодильнике. Будьте готовы к тому, что аромат и вкус домашних бульонных кубиков намного богаче, чем у готовых бульонных кубиков. А благодаря высокому содержанию специй и овощей, они еще и намного полезнее!

Будьте здоровы!


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK