Почему на самом деле стоит есть помидоры

Свежие томаты появились на рынках города, и стоит узнать причины, по которым следует употреблять эти спелые плоды.

Благодаря нейтральному чуть кисловатому вкусу, помидоры входят в состав разных многокомпонентных блюд. Томаты обладают множеством целебных свойств, в простонародье его еще называют «овощной аптекой». А вот и несколько аргументов в их пользу:

Повышают иммунитет 

При регулярном употреблении помидоров у человека наблюдается значительное повышение иммунитета. Томаты содержат витамины В, А, К, Е, РР, железо, натрий, цинк, марганец, кремний, йод, а также ликопин, фитонциды, серотонин, фруктозу, глюкозу, яблочную, лимонную и щавелевую кислоты. Помидоры – источник антиоксидантов, которые поддерживают здоровье и помогают бороться со свободными радикалами, проникающими в организм.

Улучшают состав крови

Читай также: Рецепт на ужин: киш с помидорами черри

Томаты наполняют кровь полезными витаминами и минералами, препятствуют возникновению тромбов, улучшают стенки сосудов. Помидоры едят в поддерживающей терапии при малокровии и заболеваниях сердца.

Улучшают обмен веществ

Помидоры отлично разгоняют метаболизм, нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, регулируют обменные процессы, восстанавливают водно-солевой баланс. Не менее полезным в данном случае считается и томатный сок.

Борются с воспалениями

Томаты обладают противовоспалительными свойствами, поэтому их часто рекомендуют при различных заболеваниях, повышении температуры тела. Томаты – враг вирусов, инфекций бактерий.

Успокаивают нервную систему

Натуральные томаты ничуть не хуже антидепрессантов и также эффективно борются с первыми признаками депрессий и нервных расстройств. Они успокаивают, налаживают сон, снижают тревожность и беспокойство. Помидоры способны повышать настроение, так как содержат в своем составе серотонин.

Улучшают репродуктивную функцию

Для репродуктивной системы обоих полов томаты одинаково полезны. Витамин Е, входящий в состав помидора, благоприятно сказывается на здоровьи шейки матки у женщин и предстательной железы у мужчин. Ликопин в томатах снижает вероятность развития онкологических заболеваний репродуктивных органов.

Снижают холестерин

Читай также: Дорого-богато: невеста украсила свадебное платье помидорами

Тем, у кого уровень холестерина в крови зашкаливает, следует обязательно употреблять помидоры. Конечно, необходимо пересмотреть свое питание в сторону здорового, избавиться от вредных привычек, а томаты помогут бороться с последствиями поступления вредного холестерина в организм.

Стимулируют работу почек и кишечника

Помидоры положительно влияют на работу почек и кишечника, стимулируют выработку гормонов, необходимых для их работы, выводят соли и препятствуют их отложению. Для кишечника маринованные томаты полезны тем, что содержат молочную кислоту.

Полезны для легких

Особенно полезны томаты для тех, кто не может избавиться от привычки табакокурения. Томаты снижают влияние вредного дыма на весь организм и легкие в частности. Кислоты, содержащиеся в помидорах, расщепляют никотиновую смолу, выводят токсины и очищают дыхательные пути. А также снимают желтый табачный налет с зубов и возвращают чувствительность рецепторов во рту.

Защищают от рака

Ликопин, содержащийся в помидорах в большом количестве, нейтрализует действие свободных радикалов и снижает риск образования и развития онкологических опухолей. Также ликопин препятствует мутации ДНК. Особенно эффективно такое их действие, если есть помидоры с жирами – растительным маслом.

Улучшают память

Читай также: Срочно в банку: лечо с помидорами и болгарским перцем на зиму

При большой умственной нагрузке также следует включить свежие томаты или сок в свой рацион. Свободные радикалы также разрушают клетки мозга, а помидоры не дают этим процессам происходить. Мелатонин, входящий в состав помидора, сдерживает старение и увядание клеток головного мозга.

Повышают остроту зрения

Томаты содержат рибофлавин, витамин В2, он показан при таких заболеваниях глаз, как катаракта и глаукома. А остроту зрения значительно повысит бета-каротин, которого также много в помидорах.


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK