Без лактозы: растительное молоко

Иногда по медицинским причинам употреблять животное молоко невозможно. Заменить коровье молоко можно растительным, видов которого существует немало. Некоторые из них имеют огромное преимущество перед животным молоком и считаются гораздо более полезными.

Молоко из злаковых, сои, орехов, семечек, риса и прочих растительных ингредиентов содержит все их витамины и минеральные вещества, при этом не содержит лактозу, богато белком и ненасыщенными липидами.

  • Соевое молоко

Самая большая ценность соевого молока – в большом количестве клетчатки, которую оно содержит, а также в витамине В12, тиамине и пиридоксине. Эти вещества укрепляют кровеносную сердечно-сосудистую и нервную системы. Соевое молоко содержит изофлавоны, которые снижают холестерин в крови. Это молоко также богато белком, при этом имеет очень низкую калорийность – всего 37 калорий на 100 грамм.

  • Кокосовое молоко

Калорийность на 100 грамм - 152 калорий. Кокосовое молоко получают в результате растирания мякоти кокоса, разбавляя водой до нужно консистенции. Кокосовое молоко содержит витамины С, В 1, В 2, В3, при этом оно является жирным продуктом. На этом молоке можно готовить каши и другие блюда, а также употреблять отдельно.

  • Маковое молоко

Маковое молоко готовится из растертых маковых зерен и разбавляется водой. Такое молоко богато витамином Е, пектином, железом, магнием, кальцием и полезными кислотами. Зерна мака содержат алкалоиды, кодеин, морфин и папаверин, а потому маковое молоко можно использовать как болеутоляющее и успокаивающее средство.

  • Ореховое молоко

Самое популярное молоко из орехов – миндальное. В нем сосредоточено максимальное количество микро- и макроэлементов – железо, кальций, цинк, селен, магний, фосфор, марганец и другие. Миндальное молоко является антиоксидантом, содержит витамины Е и В. Калорийность миндального молока – 105 калорий на 100 грам, а также в его составе достаточно много жира.

Этот вид молока относится к диетическим продуктам и рекомендуется при заболеваниях пищеварительной системы, для повышения иммунитета и нормализации количества ферментов. Оно также благоприятно сказывается на работе нервной системы.

  • Тыквенное молоко

Тыквенное молоко готовится из семян тыквы, хотя есть варианты приготовления и из самой мякоти. По вкусу тыквенное молоко необычно, имеет небольшую калорийность, богато минеральными веществами, которые укрепляют иммунитет, улучшают зрение, пищеварение и способствуют лучшей работе сердечной мышцы.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK