ТОП-5 самых эффективных диет

Читай также: Самые интересные диеты звезд

Сегодня в мире существует около 28 000 диет. И каждый год появляются все новые системы питания, направленные на борьбу с лишним весом. Эти диеты с доказанной эффективностью помогут похудеть и при этом чувствовать себя прекрасно!

Палеолитическая диета

Палеодиета придумана американским ученым и диетологом Лореном Кордейном. В ее основе – естественный рацион наших первобытных предков.

Палеодиета разрешает есть мясо природного происхождения, рыбу из экологически чистых водоемов, грибы, орехи, ягоды и фрукты, овощи, яйца, мед и корнеплоды. Приготовить из таких ингредиентов можно множество блюд! Но придется отказаться от пищи, которая является результатом ручного труда: молочных продуктов, злаков, рафинированного масла, сахара и соли, сладостей и выпечки.

Однако, диетологи предупреждают, что отказ от молочных продуктов может негативно сказаться на здоровье. Нехватка бобовых и злаков ведет к дефициту железа, магния и растительного белка в организме.

Веганская диета

Начнем с того, что веганство – это даже не диета, а определенная философия и образ жизни. Ее идея заключается в том, чтобы не употреблять животную пищу. Это мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты. Нельзя также использовать казеин и молочную кислоту. Без ограничений можно есть все растительные продукты.

Веганская диета имеет и недостатки. Это нехватка в организме важных компонентов, которые есть только в животной пище: витамина В12, креатина, карнозина, DHA, животного белка.

Диета Аткинса

Диету придумал кардиолог Роберт Аткинс, это низкоуглеводное и высокопротеиновое питание. В диете полностью исключаются фрукты, сахар, бобовые и зерновые, орехи, паста, сладкая выпечка, алкоголь, но затем некоторые из этих продуктов постепенно возвращаются в рацион. В это время повышается белок – мясо, птица, рыба, морепродукты, яй1ца и сыр. Организм начинает добывать энергию из жировых отложений и жиров, поступающих с пищей.

Переход на диету Аткинса должен быть осторожным, иначе резкое снижение углеводов в рационе может спровоцировать головные боли, слабость, головокружения и запоры.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета очень вкусная, и как бонус – обязательное похудение. На ней без ограничений можно есть фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, сыр и йогурт. Дважды в неделю включаются в рацион блюда из птицы и рыбы. Красное мясо и сладкие продукты есть не рекомендовано, как и сливочное масло. Допускается употребление красного вина.

Средиземноморская диета не подойдет людям с аллергией на морепродукты и рыбу, а также при язвенной болезни желудка и кишечника.

Диета Орниша

Эта диета базируется на малом употреблении жиров, она была разработана профессором Калифорнийского университета Дином Орнишем. Ее основная цель – борьба с ожирением, заболеваниями сердца, избыточным холестерином и высоким давлением.

Жир, согласно диете, не должен превышать 10 процентов от суточного рациона. Можно употреблять нежирные молочные продукты, яичные белки, бобовые, фрукты и овощи, зерновые. Нельзя есть мясо, птицу и рыбу, жирные молочные продукты, авокадо, масло, орехи и семечки, сладости, алкоголь.

Исключение из рациона мяса может привести к дефициту в организме витамина В12 и других полезных веществ, содержащихся только в животной пище.

Читай также: Работа в паре: сочетание каких продуктов поможет похудеть

Напомним, ранее мы рассказывали, как выбрать диету по темпераменту,а  также советовали, какой торт можно съесть даже на диете.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK