Ученые подчитали, сколько фруктов и овощей нужно есть ежедневно

Фрукты и овощи должны составлять значительную часть рациона человека, так как они - источники клетчатки. Однако сколько стоит употреблять фруктов и овощей каждый день?

Ответ на этот вопрос дате новый анализ Медицинской школы Гарварда, пишет life.liga.net со ссылкой на издание Science Daily. Ученые проанализировали данные о потреблении овощей и фруктов более 100 000 взрослых, информация эта собиралась в течение 30 лет.

Результаты анализа показали, что потребление 5-ти порций фруктов и овощей в день связано со снижением риска смерти. Однако, более пяти порций не дает дополнительных преимуществ. Объем одной порции составляет 200-250 мл (1 чашка).

Читай также: ТОП-5 продуктов для здоровых суставов

Важную роль играет потребление именно овощей. Как подсчитали ученые, люди, которые едят 2 порции фруктов и 3 порции овощей ежедневно, живут заметно дольше, по сравнению с теми, кто потребляет 2 порции фруктов и овощей в день. Они на 13% меньше рискуют умереть от различных причин; на 12% меньше - от сердечно-сосудистых заболеваний; на 10% меньше - от рака; на 35% меньше - от респираторных заболеваний. 

Однако не все фрукты и овощи одинаково полезны. Например, углеводные овощи (горох или кукуруза), фруктовые соки или картофель не снижают вероятность смерти. А вот зеленые листовые овощи (шпинат, листья салата и капуста), а также ягоды, овощи и фрукты богаты бета-каротином и витамином С (цитрусовые и морковь) имеют множество полезных свойств.

Отмечается, что это исследование основано на наблюдениях и показывает связь между потреблением продуктов и риском смерти без установления причинно-следственных связей между этими явлениями. А по данным предыдущего исследования, каждый седьмой случай смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы можно объяснить дефицитом фруктов в ежедневном рационе.

Будьте здоровы!  

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, годом каким продуктов объявлен 2021 год, а также вспоминали, какими овощами мы пренебрегаем совершенно зря

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK